RSS Контакты
СНГ

Международная конференция по исламскому образованию в Алматы

28.05.2021 | Новости

Исполняющий обязанности председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректор Московского исламского института профессор Дамир Мухетдинов, находясь с визитом в г. Алматы, выступил на пленарном заседании международной конференции «Роль религиозного образования в укреплении национального духовного единства», приуроченной к 20-летнему юбилею университета Нур-Мубарак и передал поздравительный адрес от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина.

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты научных сообществ, ученые и общественные деятели, внесшие значительный вклад в развитие университета, в том числе представители министерства вакуфов Арабской Республики Египет, министерства высшего образования АРЕ, МИД Казахстана, ООН, ректора университетов и образовательных учреждений из Индонезии, Азербайджана, Кувейта, Узбекистана, Казахстана и другие. Будучи единственным участником из России, Дамир Мухетдинов представлял на конференции и мусульманское сообщество России, и отечественную академическую науку в лице Санкт-Петербургского государственного университета и его Центра исламских исследований.
 
Участники конференции дали оценку основным проблемам религиозного образования в развитии национальной духовной целостности в годы независимости Республики Казахстан, а также достижениям и роли университета Нур-Мубарак в его реализации. На конференции также были рассмотрены основные тенденции глобальной и религиозной ситуации в Республике Казахстан, современные проблемы исламского и религиозного образования и направления государственной политики в сфере религий, а также соотношение национальной и исламской идентичности.
 
Напомним, вчера, в первый день визита в Алматы, Дамир Мухетдинов встретился с председателем правления – ректором Казахского национального университета им. Аль-Фараби профессором Жансеитом Туймебаевым и выступил с лекцией на тему «Обновление веры как задачи современности: контекст и будущее XXI века» перед членами профессорско-преподавательского состава университета, докторантами РhD, аспирантами и магистрантами вуза.
 
Пресс-служба ДУМ РФ

URL:
Авторские колонки
Реклама