RSS Контакты
СНГ

ВЕРХОВНЫЙ МУФТИЙ ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ НА МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

28.05.2021 | Новости

Председатель ДУМК,  Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы выступил на международной научно-практической конференции «Роль религиозного образования в укреплении национального духовного единства», посвященной 30-летию Независимости и 20-летию Египетского университета исламской культуры Нур-Мубарак в Алматы.

«Хвала Аллаху, под эгидой нашего государства Университет Нур-Мубарак ежегодно получает около 200 образовательных грантов. На сегодняшний день 2059 студентов окончили религиозное образовательное учреждение и работают в мечетях и медресе, местных акиматах, посольствах, исследовательских центрах, университетах на благо и единство страны.
 
В 2012 году в университете открылась докторантура.  Сегодня наши доктара занимаются исследовательскими проектами. Мы открыли в университете исследовательский центр, курсы для имамов, в котором обучают проведение разъяснительных работ представителям радикальных религиозных течений. Наша основная цель - оживить и улучшить деятельность университета.  Во время недавнего визита в Арабскую Республику Египет мы встретились с шейхом Аль-Азхар, главным имамом, высокопочтенным Ахмедом Тайипом и министром вакфа Мухаммадом Мухтаром Джумой и договорились вывести университет на новый уровень.
 
На встрече в Каире я предложил шейху Аль-Азхара удвоить количество образовательных грантов для Казахстана. Я также отметил важность обеспечения Исламской академии, , Библиотеки ислама и теологии в Казахстане классическими религиозными книгами.
 
Шейх Университета Аль-Азхар поддержал это предложение и сказал, что образовательный грант для Казахстана будет увеличен вдвое. Он также пообещал доставить необходимые классические книги в Исламскую академию и Библиотеку Ислама и теологии.
 
По соглашению между Духовным управлением мусульман Казахстана и университетом Аль-Азхар ежегодно казахстанским имамам выделяется 25 образовательных грантов.  Теперь каждый год 50 имамов будут совершенствать свои знания в университете Аль-Азхар», - сказал Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.
 
Во встрече принимают участие представители Министерства информации и общественного развития, Министерства вакфа Арабской Республики Египет, профессора всемирно известного университета Аль-Азхар, религиоведы из США, Египта, Турции, России, Узбекистана и Кыргызстана.
 
На международной встрече ученые обсуждают глобальные и региональные вызовы, важность религиозного образования, становление и внедрение казахстанской школы исламоведения, современные направления религиозного образования и другие вопросы.

URL:
Авторские колонки
Реклама