RSS Контакты
СНГ

Парламентарии и эксперты выступили с предложениями по модельному законотворчеству в СНГ в сфере науки и образования

11.11.2021 | Новости

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — в смешанном формате прошло второе заседание созданного в 2020 году Экспертного совета по науке и образованию при МПА СНГ.

В мероприятии приняли участие парламентарии из Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Таджикистан, а также ученые, эксперты и представители Секретариата Совета МПА СНГ. Вел заседание председатель Экспертного совета, ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Андрей Рудской.
 
С приветственным словом к участникам заседания обратился Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он напомнил о том, что 29 октября 2021 года было проведено заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию. Часть рассмотренных на нем модельных законопроектов были включены в повестку дня заседания Экспертного совета. «Мы заинтересованы получить экспертные предложения и замечания для их качественной и глубокой проработки. Уверен, что с вашим участием эти проекты будут подготовлены на высоком профессиональном уровне», — сказал Дмитрий Кобицкий.
 
На сегодняшнем заседании были обсуждены проекты рекомендаций по нормативному регулированию цифровизации в области образования и «О мерах выявления и поддержки талантливых детей и молодежи». Членам совета было предложено подключиться к их разработке.
 
Как подчеркнул Андрей Рудской, обсуждение и экспертиза разрабатываемых МПА СНГ модельных законодательных актов является одним из двух основных направлений деятельности Экспертного совета.
 
Второе — внесение предложений по перспективным направлениям модельного законотворчества в сфере науки и образования. С основным докладом по данному вопросу на заседании выступил доцент кафедры муниципального права Юридического института Российского университета дружбы народов Евгений Комлев. В число наиболее перспективных направлений модельного законотворчества в сфере науки и образования он включил использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, дистанционное обучение, профессиональную ориентацию молодежи, противодействие буллингу, роль семьи в образовательном процессе, гарантии образования для детей-мигрантов, определение статуса молодых ученых, регулирование вопросов научной этики и др.
 
Свои предложения по модельному законотворчеству Экспертному совету направил парламент Республики Армения. В их числе — продвижение и поддержка научных и образовательных инициатив, формирование эффективной системы коммуникации в области науки, образования, технологий и инноваций, взаимодействие высшей школы и государства, высшей школы и рынка труда. Информацию по данному вопросу на заседании представила член Экспертного совета, эксперт Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по вопросам науки, образования, культуры, диаспоры, молодежи и спорта, преподаватель Российско-Армянского (Славянского) университета Мария Вартанян.
 
По мнению парламентариев Республики Таджикистан, озвученному на заседании заведующим отделом Аппарата Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, защите здоровья, науке, образованию, культуре, политике среди молодежи и женщин Солехом Носирзода, особого внимания заслуживают такие направления, как использование космоса и атомной энергии в мирных целях, разведка и рациональное использование природных ресурсов, биотехнология, изменение климата, снижение риска стихийных действий.
 
Заместитель директора Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, директор Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Татьяна Баранова предложила также разработать Рекомендации «О социальной поддержке студентов», модельный закон «О реализации сетевых образовательных программ» и Рекомендации по нормативному регулированию международного академического обмена.
 
Члены Экспертного совета приняли к сведению поступившую информацию и постановили направить в Секретариат Совета МПА СНГ предложения по проекту Рекомендаций по перспективным направлениям модельного законотворчества в сфере науки и образования и предложения по включению в проект Перспективного плана модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на 2023–2025 годы.
 
В ходе первого заседания Экспертного совета 11 июня 2021 года было решено в дальнейшем проводить обмен информацией об изменениях в законодательствах государств — участниках СНГ в сфере науки и образования, представляющих для участников заседания взаимный интерес. Сегодня с таким сообщением выступила Мария Вартанян. Она рассказала о значимых изменениях в законах Республики Армения «Об общем образовании», «Об образовании», а также о внесении дополнений в Налоговый кодекс Республики Армения.
 
Помимо этого, были рассмотрены вопросы обеспечения взаимодействия и коммуникации Экспертного совета, а также предложения в проект Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ на 2023–2024 годы.
 
Источник: iacis.ru

URL:
Авторские колонки
Реклама