RSS Контакты
СНГ

Парламентарии СНГ обсудили проблемы миграции на фоне пандемии

30.11.2021 | Новости

За 30 лет работы Межпарламентская ассамблея государств - участников СНГ подготовила 611 модельных законодательных актов и других нормативных правовых документов, а пандемия коронавируса не прервала эту работу, сообщила спикер Совета Федерации и председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко. Основной темой прошедшего 26 ноября в Санкт-Петербурге пленарного заседания ассамблеи стали проблемы миграции.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова проинформировала о ситуации, связанной с беженцами на границе с Польшей. "Нашу страну обвиняют в создании миграционного кризиса, но Беларусь не причина и не источник конфликта, - подчеркнула она. - Люди бегут от войны и нищеты из стран Ближнего Востока в государства Европейского cоюза, где им была обещана лучшая жизнь".
 
Всемирная организация здравоохранения намерена создать межрегиональный механизм, в котором будут учитываться миграционные маршруты, сообщил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. "Мир быстро меняется, и наш подход к миграции и здоровью тоже должен меняться. Здоровье - фундаментальное право человека, а не привилегия. Мигранты, с которыми я встречался на белорусской границе несколько дней назад, имеют такое же право на здоровье, как и мы с вами", - сказал он.
 
На 53-м пленарном заседании ассамблеи принято 11 модельных законов, которые послужат образцами при совершенствовании нормативных документов в странах содружества. В числе таких документов - "О равном доступе к профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции в странах СНГ". В нем говорится, что граждане могут выбирать медорганизации независимо от регистрации по месту жительства или пребывания, но не чаще раза в год.
 
Модельный закон "О донорстве органов" запрещает любую форму изъятия человеческих органов за плату, а законом "О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению" предусмотрено, что такими территориями признают те, где средняя годовая эффективная доза облучения населения превышает естественный уровень на 1 миллизиверт.
 
Глава Сената Олий мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева от имени главы Узбекистана Шавката Мирзиёева вручила Валентине Матвиенко орден "Дустлик" ("Дружба") за активные усилия и личный вклад в укрепление дружбы, стратегического партнерства и союзничества между странами.
 
Подводя итоги осенней сессии МПА СНГ, Матвиенко отметила, что Содружество сегодня - востребованный институт, а к его 30-летию участники подошли с огромным позитивным багажом и хорошими перспективами.
 
Источник: rg.ru

URL:
Авторские колонки
Реклама