RSS Контакты
СНГ

Делегация Уральского Мухтасибата приняла участие в мероприятии в честь освобождения Ленинграда от блокады

28.01.2022 | Новости

Представители Духовного управления мусульман Свердловской области (Уральский Мухтасибат) во главе с руководителем управления – полпредом муфтия шейха Равиля Гайнутдина в Уральском федеральном округе Артуром Мухутдиновым по приглашению генерального консула Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалома Хатамова приняли участие в презентации книги члена Академии наук Узбекистана, депутата Законодательной палаты Олий Мажлиса Акмала Саидова «Парк Победы: философия мужества и стойкости».

Мероприятие, приуроченное к празднованию годовщины освобождения Ленинграда от блокады во время Второй мировой войны, прошло на площадке Свердловской областной библиотеки им. В. Г. Белинского и было организовано при поддержке правительства Свердловской области. ДУМ СО (Уральский Мухтасибат) представлял также управляющий делами мухтасибата Дамир Чулков. По приглашению Абдусалома Хатамова презентацию посетил доктор исторических наук, старший научный сотрудник Московского исламского института и Болгарской исламской академии Вячеслав Ахмадуллин. Среди гостей торжественного мероприятия были также заместитель губернатора Свердловской области Василий Козлов, уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова, представитель МИД России в Екатеринбурге Александр Харлов, глава многонациональной семьи, в которой воспитываются восемь детей-сирот, Самижон Абдуллаев, представители общественности, дипломатического корпуса, аккредитованного в Екатеринбурге.
 
Книга, изданная на узбекском и русском языках, повествует о создании мемориального комплекса «Парк Победы», открытого в городе Ташкенте 9 мая 2020 года по инициативе президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, а также в ней собрана информация о узбекских бойцах – участниках Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., в том числе Героях Советского Союза, кавалерах трех степеней ордена Славы. Во время ВОВ Узбекистан принимал у себя эвакуированных со всех уголков СССР, по официальным данным, более 1,5 миллионов человек, – об этом также рассказывается в книге Акмала Саидова.
 
Организаторы презентации сообщили, что часть тиража данной книги будет передана в школы и музеи Свердловской области.
 
Генконсул Абдусалом Хатамов, выступая перед собравшимися, сказал: «В этом парке создана такая аура, что любой посетитель, попадая туда, сможет прочувствовать, насколько страшна была война, причем не только на фронте, но и в тылу, может осознать тот вклад, который внес народ Узбекистана в общую победу. Уверен, что книга станет для подрастающего поколения энциклопедией того времени».
 
Василий Козлов поблагодарил генерального консула за уважительное отношение к страницам общей истории и выразил уверенность в том, что книга и сам Парк станут ответом тем, кто сегодня пытается пересмотреть итоги Второй Мировой войны.
 
Вячеслав Ахмадуллин отметил безусловную важность таких мероприятий и сообщил, что ДУМ РФ в своей деятельности уделяет большое внимание проектам, связанным с ВОВ.
 
Презентация завершилась показом художественного фильма «Ты не сирота» (1962 г.), который рассказывает о том, как узбекские семьи в годы войны принимали эвакуированных людей из прифронтовых территорий Советского Союза, в частности о кузнеце Шоахмеде Шомахмудове и его супруге, усыновивших и воспитавших в годы Второй мировой войны 14 осиротевших детей разных национальностей.
 
«Большая благодарность организаторам мероприятия за приглашение на презентацию, – поделился впечатлениями Артур Мухутдинов. – Такие встречи – важное напоминание нам, потомкам, о необходимости сохранения исторической памяти, единения всех народов, о недопустимости фальсификации нашей истории в угоду кому бы то ни было».
 
 
Пресс-служба Духовного управления мусульман
Свердловской  области  (Уральский Мухтасибат)

URL:
Авторские колонки
Реклама