RSS Контакты
СНГ

33 российских вуза представлены на выставке образования в Киргизии

12.04.2022 | Новости

Источник: minobrnauki.gov.ru
 
С 5 по 9 апреля в Бишкеке, в Республиканской библиотеке для детей и юношества имени Касымалы Баялинова проходит юбилейная, 10-я выставка российских вузов «Образование в России – 2022».  Будущие студенты могут получить информацию о направлениях подготовки, правилах и условиях поступления в российские вузы.
В выставке принимают участие 33 российских вуза. Свои образовательные программы представил в том числе и Башкирский государственный университет (БашГУ). Как отметила проректор по международной деятельности и дополнительному образованию вуза Татьяна Великжанина, участие в таких мероприятиях позволит привлечь больше иностранных абитуриентов, что способствует повышению конкурентоспособности и имиджа образовательной организации. Кроме того, на выставке у абитуриентов есть уникальная возможность пообщаться с будущими преподавателями.
 
«На стенд нашего вуза за первые два дня обратилось более 250 человек. Ребята получают квалифицированные ответы на вопросы, которые у них возникают по мере подготовки документов для поступления в университет. Наиболее востребованные направления у абитуриентов в настоящее время — это прикладная информатика, информационная безопасность, экология, международные отношения, юриспруденция, дизайн и экономика», — рассказала Татьяна Великжанина.
 
Представители Балтийского государственного технического университета (БГТУ) «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова также принимают участие в образовательной выставке в Киргизии. С 1 сентября 2022 года этот вуз и Кыргызский государственный технический университет (КГТУ) им. Исхака Раззакова приступают к реализации совместных образовательных программ с выдачей двух дипломов, по таким направлениям подготовки, как машиностроение; информационные системы и технологии; менеджмент; стандартизация и метрология; экономическая безопасность; прикладная механика; программная инженерия; бизнес-информатика.
 
На выставке также рассматривались вопросы организации учебного процесса и ведения обучения как в формате «2+2», так и с использованием очно-дистанционного режима на протяжении всего периода обучения. Предполагается, что очно студенты будут учиться на базе КГТУ в Бишкеке, а дистанционно — на базе БГТУ в Санкт-Петербурге.
 
Ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» Константин Иванов убежден, что сотрудничество с партнерами из Киргизии в ближайшее время выйдет на новый уровень.
 
«Сегодня мы активно сотрудничаем с Республикой Кыргызстан, в частности, с КГТУ, с которым у нас подписан договор о взаимодействии. В рамках этого договора мы разрабатываем совместные программы подготовки. Сегодня в Военмехе киргизские студенты получают образование по следующим специальностям: «Менеджмент», «Машиностроение», «Мехатроника и робототехника», «Информационные системы и технологии», — сообщил Константин Иванов.
 
Еще одним участником выставки российских вузов в Киргизии стал Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ).
 
«Особой популярностью среди участников выставки пользуются программы по таким направлениям подготовки, как психология и клиническая психология, филология, лингвистика, реклама и связи с общественностью, дизайн, международные отношения, менеджмент и экономика. Также киргизские учителя интересуются программами дополнительного образования по методике преподавания русского языка как иностранного, литературе, преподаванию школьных предметов на русском языке. Мы очень рады повышенному интересу к учебе в РГГУ, ведь уже 19 представителей Киргизии обучаются в стенах нашего вуза», — отметил ректор РГГУ Александр Безбородов.

URL:
Авторские колонки
Реклама