RSS Контакты
СНГ

Посольство Узбекистана в Москве организовало ифтар для соотечественников

28.04.2022 | Новости

В священный месяц Рамазан Посольством Узбекистана в России организован ифтар с участием узбекской делегации, пребывающей в России с визитом, соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность и работодателей, сообщает ИА «Дунё».

Следует отметить, что в Посольстве данного рода мероприятие проводится впервые.
В начале ифтара Посол Ботиржон Асадов поприветствовал приглашенных и поблагодарил за участие. Проинформировал о сохранении и продвижении традиционных исламских ценностей в обществе, предпринимаемых мерах в Узбекистане по сохранению самобытности и толерантности. В настоящее время Президентом Шавкатом Мирзиёевым поставлены задачи по изучению условий пребывания граждан, осуществляющих трудовую деятельность, и мест их проживания с выездом в регионы, а также внесению предложений и рекомендаций по защите их прав и интересов, заявил глава дипмисии. За последний год осуществлен целый ряд выездов в регионы. Проводится работа по реализации поставленных задач.
В свою очередь, советник Премьер-министра Узбекистана Мехриддин Хайриддинов акцентировал внимание собравшихся на том, что глава нашего государства уделяет особое внимание соотечественникам, находящимся за рубежом, в том числе в России. Принимаются соответствующие решения по их поддержке, включая создание условий для членов их семей, проживающих в Узбекистане. Довел до сведения присутствующих о проведенных встречах с представителями министерств и ведомств России и предстоящих очередных выездах в регионы. Озвучено, что в ближайшее время ожидается вступление в силу двустороннего соглашения о продлении срока регистрации до 15 дней, что предоставит дополнительное время для оформления соответствующих разрешительных документов.
Заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана Иброхим Иномов во время разговения прочитал суры из священного Корана и коротко ознакомил присутствующих о миссии своего пребывания в краткосрочной командировке в России. Подчеркнул о важности проведения ифтара в здании Посольства в кругу своих соотечественников, что не дает таким образом чувствовать себя вдали от дома. Выразил благодарность руководству нашей страны за всяческую поддержку инициативы.
Участники ифтара отведали приготовленный поварами праздничный плов, различные виды самсы, чучвару и сладости, подготовленные сотрудниками дипмиссии.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама