RSS Контакты
СНГ

В Туркестане состоялась международная конференция

08.05.2022 | Новости

6 мая 2022 года в Туркестане состоялись первое заседание Совета муфтиев тюркоязычных стран и международная конференция «Вклад тюркских народов в развитие Исламской цивилизации», организатором которого выступил ДУМК, передает Деловой Казахстан.

Мероприятия направлены на популяризацию уникальных национально-духовных, нравственных и культурных ценностей тюркских народов, содействию межрелигиозного и цивилизационного сотрудничества.
В мероприятии приняли участие Министр информации и общественного развития Аскар Умаров; Председатель ДУМК, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы; Генеральный секретарь Организации тюркских государств Багдад Амреев; президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали; а также религиозные представители Турции, Кыргызстана, Азербайджана, Узбекистана, Кавказа.
В ходе конференции Министр Аскар Умаров зачитал приветственное слово Президента Республики Казахстан.
«Сегодняшняя встреча, безусловно, придаст новый импульс духовно-просветительской работе наших стран с общей историей и послужит укреплению наших добрых начинаний. Желаю всем крепкого здоровья, успехов в работе конференции!», - говорится в поздравительном письме главы государства.
Также, в своем выступлении Аскар Куанышевич подчеркнул актуальность данной международной конференции, проходящей в исторической и духовной столице тюркского мира, и её вкладе в духовно-религиозную жизнь тюркского мира.
В свою очередь, участники конференции выразили надежду, что конференция придаст новый импульс популяризации национально-духовных и культурных ценностей народов тюркоязычных стран и способствует укреплению межрелигиозного и культурного сотрудничества.

URL:
Авторские колонки
Реклама