RSS Контакты
СНГ

Киргизия предложила СНГ усилить политическую составляющую

23.05.2022 | Новости

Источник: rg.ru
Официальный Бишкек предлагает участникам Содружества Независимых Государств укрепить связи и выйти на новый уровень сотрудничества, чтобы справиться с геополитическими вызовами. С такой инициативой выступил на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ новый глава МИД Киргизии Жээнбек Кулубаев. 
Руководители внешнеполитических ведомств организации встретились в Душанбе.
 
- Содружество на сегодня - важная переговорная площадка, - заявил Жээнбек Кулубаев. - Авторитет и востребованность этой структуры зависит от того, как мы будем решать главные, животрепещущие вопросы, интересующие наши государства.
 
Как сообщает пресс-служба МИД Киргизии, в складывающейся геополитической ситуации республика считает необходимым усилить политическую составляющую СНГ. Под этим официальный Бишкек понимает акцент на укреплении мирного и дружеского взаимодействия в организации. Таким образом, как полагают в КР, страны Содружества смогут совместно и успешно противостоять новым вызовам и угрозам.
 
Киргизская сторона, как отмечается, обеспокоена ухудшением общеэкономической ситуации - как в мире, так и на постсоветском пространстве - в связи с ограничениями и санкционным давлением на Россию. Ситуация, по словам Жээнбека Кулубаева, требует оперативных и скоординированных мер. Особенно - в сфере продовольственной безопасности.
 
Тем временем
 
В рамках заседания СМИД глава внешнеполитического ведомства Киргизии провел встречи с коллегами из Узбекистана и Таджикистана - Владимиром Норовым и Сироджиддином Мухриддином. Стороны обсудили сотрудничество между странами, а также проблему демаркации и делимитации границ. В трех столицах постсоветских республик надеются на скорейшее завершение этого процесса.

URL:
Авторские колонки
Реклама