RSS Контакты
СНГ

В Тбилиси обсудили роль мусульман Грузии в строительстве единого государства

11.05.2011 | Новости

Роль мусульман в деле строительства грузинского государства была посвящена конференция, состоявшаяся сегодня в тбилисской гостинице «Тбилиси Мариотт». Конференция «Роль грузинских мусульман в построении единого государства» была организована Духовным управлением всех мусульман Грузии

В конференции принимали участие как представители власти, так и оппозиции, а также ученые и духовные лица.

«Плодом демократии является то, что сегодня нам дана возможность выражать мнение и вспомнить о вкладе мусульман. В формировании грузинской государственности и создании грузинской культуры свой вклад внесли люди разных вероисповеданий, в том числе мусульмане. Нашей главной обязанностью является объединение вокруг Священного Корана, Конституции Грузии и национальных ценностей, чтобы лучше защитить суверенитет Грузии и ее территориальную целостность. Вместе с тем, мы должны всем показать лучшие примеры патриотизма, человеколюбия, морали и терпимости», - отметил в своем выступлении на конференции председатель Управления всех мусульман Грузии Джемал Паксадзе.

По заявлению председателя парламентского комитета по вопросам диаспор и Кавказа Нугзара Циклаури, «углубление отношений Грузией с мусульманскими странами очень важно и для этого лучшим мостиком являются грузины-мусульмане».

«Самое главное, что очень много грузин проживают за пределами Грузии – в Ферейдане (Иран), Азербайджане и других местах, а чтобы объединить наше национального тело, грузинские мусульмане имеют особое значение. Такие конференции помогут нам определить те пути, по которым должны связаться друг с другом представители разных конфессий», - заявил Циклаури.

Источник: Кавказ Online
 


URL:
Авторские колонки
Реклама