RSS Контакты
СНГ

Кыргызстан предлагает провести в СНГ мероприятия по поддержке русского языка

02.02.2023 | Новости

Источник: tass.ru
 
Киргизия призывает страны СНГ провести в текущем году ряд мероприятий для поддержания русского языка. Об этом во вторник сообщил первый заместитель министра иностранных дел Киргизии Асеин Исаев, представляя концепцию председательства страны в Содружестве в 2023 году.
"Наше председательство совпало с тем, что этот год был объявлен годом русского языка. Как вы знаете, русский язык имеет в нашей стране статус официального языка. Мы дорожим этим достоянием, стараемся приумножить его, сберечь его. Стараемся наш опыт представить в рамках нашего председательства. Мы считаем, что это общее достояние, что это то, что нас объединяет, это то, что является нашим бесценным даром", - сказал он.
 
Мероприятия по популяризации русского языка будут включать, в частности, изучение творчества киргизского писателя Чингиза Айтматова. "В этом году будет 95-летие писателя. Это не только наш писатель, это писатель всех наших стран. Как вы знаете, в последние годы он писал как на киргизском языке, так и на русском языке", - напомнил Исаев.
 
"В связи с этим хотели бы предложить ряд мероприятий, надеемся, вы их поддержите, которые будут связаны как с его 95-летием, так и с годом русского языка", - добавил первый заместитель министра, обращаясь к участникам заседания Совета постоянных полномочных представителей государств - участников СНГ.
 
Чингиз Айтматов родился 12 декабря 1928 года в селе Шекер Таласской области. Писатель не дожил всего полгода до своего 80-летия. Он скончался 10 июня 2008 года в клинике немецкого города Нюрнберг от воспаления легких. Он автор многих повестей и романов на русском и киргизском языках, в том числе "Первый учитель", "Джамиля", "Плаха", "Белый пароход", "Пегий пес, бегущий краем моря". Его произведения переведены на 176 языков мира. Общий тираж изданных за рубежом книг Айтматова составляет около 80 млн экземпляров.
 
2023 год был объявлен в странах СНГ годом русского языка как языка межнационального общения. Это решение лидеры стран - членов Содружества приняли еще в декабре 2020 года. А на прошедшем в середине октября прошлого года саммите СНГ главы государств поддержали инициативу президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой Содружества международной организации по поддержке и продвижению русского языка и утвердили ее концепцию. 

URL:
Авторские колонки
Реклама