RSS Контакты
СНГ

В Минске состоялась встреча глав миссий наблюдателей от СНГ и ШОС

26.02.2024 | Новости

Глава Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Республики Беларусь, Генеральный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев встретился Главой Миссии наблюдателей от ШОС, заместителем Генерального секретаря ШОС Нурланом Ермекбаевым. Встреча состоялась 24 февраля в Минске.

Стороны обсудили вопросы, касающиеся работы миссий наблюдателей от СНГ и ШОС на белорусских парламентских выборах.
 
В частности, Сергей Лебедев отметил, что наблюдатели от СНГ ощущают значительную поддержку со стороны всех заинтересованных служб и структур Беларуси. Такое конструктивное взаимодействие свидетельствует о том, что Миссия наблюдателей от СНГ выполнит все поставленные перед ней задачи и даст объективную оценку парламентским выборам в республике.
 
«Рад приветствовать Миссию наблюдателей от ШОС, которые прибыли в Беларусь для наблюдения за выборами. Хочу отметить, что наблюдатели от СНГ работают с 22 января. Нами была сформирована долгосрочная миссия в количестве 50 человек. За это время мы провели встречи с руководством всех структур, ответственных за проведение выборов. В повседневном контакте ведется работа с ЦИК Беларуси. Состоялись встречи с руководством Верховного суда, Генпрокуратуры, МВД, ответственных за сохранение правопорядка в стране на время проведения выборов. Успели встретиться с представителями всех четырех партий, которые выдвинули своих однопартийцев в качестве кандидатов в депутаты», – заявил Сергей Лебедев.
 
Генеральный секретарь СНГ подчеркнул, что особенность Миссии наблюдателей от Содружества заключается в том, что наблюдатели проявляют доброжелательный подход находясь в стране, где проходят выборы, в отличие от западных коллег.
«У западных наблюдателей предвзятый подход и критические взгляды, настроения еще до приезда в страну, куда они приезжают для наблюдения за выборами. Как правило, ни к чему хорошему это не приводит. Те характеристики и выводы, заявления, которые они оглашают по итогам проведения выборов, всегда проникнуты некомпетентным подходом к наблюдению. Особенно сильно это проявляется по отношению к странам Содружества. Как Глава Миссии, могу сказать, что мы поддерживаем решение Беларуси не приглашать для наблюдения за выборами западных наблюдателей. Их присутствие создавало бы напряженность», – сказал Сергей Лебедев.
 
Он также рассказал, что 23 февраля посетил ряд избирательных участков в Минской области. По словам Сергея Лебедева, выборы проходят спокойно и организованно, люди с хорошим настроением идут на участки.
 
В свою очередь Нурлан Ермекбаев отметил, что основной задачей Миссии наблюдателей от ШОС является оценка процесса выборов с точки зрения соответствия международным договорам, а также национальному избирательному законодательству.
 
«У каждой миссии есть свои стандарты и принципы работы. Мы обмениваемся опытом, проводим консультации, обмениваемся мнениями, при этом исключается внешнее воздействие и давление. В ходе сегодняшней встречи с наблюдателями Миссии от СНГ мы также провели обмен мнениями и впечатлениями по результатам проведенной работы в рамках наблюдения за выборами. Беседа носила конструктивный характер. В целом, хочу заверить, что Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества нацелена на то, чтобы дать объективную оценку избирательному процессу и итогам выборов с точки зрения соответствия международным договорам и национальному избирательному законодательству, не выходя за рамки закона», – заявил Нурлан Ермекбаев.
 
Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

Ссылки по теме:

https://e-cis.info/news/564/116198/


URL:
Авторские колонки
Реклама