RSS Контакты
СНГ

В Узбекистане широко отметят 300-летие туркменского поэта Махтумкули Фраги

26.02.2024 | Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о широком праздновании 300-летия со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Шавката Мирзиёева, великий сын туркменского народа, выдающийся поэт и мыслитель Махтумкули Фраги занимает особое место в истории литературы и культуры не только тюркских народов, но и всего мира.
 
«Произведения неповторимого мастера слова, пронизанные глубоким гуманизмом, воспевают благородные ценности и качества мужественного, стойкого и трудолюбивого туркменского народа, их смысл и содержание, призывающие всегда жить заботами людей, укреплять узы дружбы и согласия между разными нациями и народностями, являются нравственным ориентиром для всех нас, особенно для нашей молодёжи», — говорится в постановлении.
 
В рамках празднования юбилея намечено издать избранные произведения Махтумкули, а также сборник научных статей, посвящённых его жизни и творческой деятельности. Будет создан художественный фильм при сотрудничестве кинематографистов Узбекистана и Туркменистана и поставлен спектакль о жизни и творческой деятельности поэта.
 
В Ташкенте пройдёт выставка произведений изобразительного искусства об узах дружбы и братства узбекского и туркменского народов. В Хиве состоится международная научная конференция «Роль творчества Махтумкули в узбекской литературе и искусстве».
 
В октябре в Государственном академическом Большом театре Узбекистана имени Алишера Навои пройдёт творческий вечер, посвящённый памяти Махтумкули.
 
Махтумкули учился в известном медресе Шергазихана в Хиве и считал своим учителем Алишера Навои. В память о поэте в Ташкенте и Хиве воздвигнуты мемориальные комплексы.

Ссылки по теме:

https://kabar.kg/news/v-uzbekistane-shiroko-otmetiat-300-letie-turkmenskogo-poeta-makhtumkuli-fragi/


URL:
Авторские колонки
Реклама