RSS Контакты
СНГ

Встреча с академическими кругами Азербайджана

07.03.2024 | Новости

Впервые в истории научного сотрудничества на высшем уровне в Национальной академии наук Азербайджана с открытой лекцией выступил российский учёный-теолог, ректор Московского исламского института профессор Дамир Мухетдинов. 

Встреча с профессором Мухетдиновым стала первым знакомством азербайджанской академической науки с современной российской теологической школой и достижениями российских учёных, и знаменует собой новый уровень признания научных достижений, реализуемых при Духовном управлении мусульман Российской Федерации.
Во время визита в Национальную академию наук Азербайджана состоялась личная встреча Дамира Мухетдинова с вице-президентом Национальной академии наук Азербайджана, академиком Национальной и Международной академий наук, директором Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана Говхар Бахшалиевой.  После беседы состоялась встреча с академическим коллективом, с профессорско-преподавательским составом,с молодыми учёными, которые на сегодня задают, без преувеличения, тон в высшем образовании страны, в идеологии и в науке.
Большой интерес для представителей академической науки представляет методология, предложенная профессором Мухетдиновым в изучении истории ислама как единой части создания и развития российской государственности. Во время открытой лекции Мухетдинов убедительно, на конкретных примерах и логических выводах, обосновал неразрывную связь истории ислама в России и российской государственности, общность единого процесса развития  и в других странах, особенно географически и исторически близких России, - таких,как Азербайджан.
Встреча с академическими кругами Азербайджана имеет также практическое значение для создания условий для общения учёных России и Азербайджана, развития  научного обмена и сотрудничества между высшими учебными заведениями двух стран, реализации совместных проектов и научных мероприятий.
 
Сафа Керимов, главный редактор информационного ресурса «Ислам в СНГ», почётный доктор Азербайджанского института теологии

URL:
Авторские колонки
Реклама