RSS Контакты
СНГ

Дамир Мухетдинов выступил с принципиальной позицией ДУМ РФ на международной конференции по борьбе с исламофобией

09.03.2024 | Новости

По благословению муфтия, шейха Равиля Гайнутдина делегация Духовного управления мусульман Российской Федерации первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов принял участие в работе международной конференции в Баку "Охватывая многообразие: борьба с исламофобией в 2024 году".

Организаторами конференции выступили Бакинский международный центр мультикультурализма и Центр анализа международных отношений (Центр AIR), а также Форум межрелигиозного диалога G20,который формирует ежегодную программу мероприятий для создания научной платформы видения глобальной политики для мировых лидеров.
Конференция в Баку является крупнейшим событием на Южном Кавказе по борьбе с исламофобией. 130 гостей из более чем 30 стран мира, среди которых известные религиозные деятели с мировым авторитетом, политики, дипломаты, эксперты высшего уровня. Мероприятие отличает чётко выраженные структурный научный подход и нацеленность на результат. Предоставленная платформа для дискуссий, презентаций и открытых диалогов по многогранной проблеме исламофобии послужит основой для совместного заявления и рекомендаций правительствам.
К участникам мероприятия обратился с приветствием президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он отметил, что проведение конференции в канун начала священного для исламского мира месяца Рамазан и Международного дня борьбы с исламофобией имеет символическое значение. Президент Азербайджана подчеркнул,что «мы становимся свидетелями представления ислама как потенциального источника опасности, более широкого распространения с каждым днем подозрительности, дискриминации и откровенной ненависти к мусульманам, а исламофобия в настоящее время является составной частью государственной политики ряда западных государств, считающих себя демократическими».
С посланием от Организации исламского сотрудничества к участникам конференции обратился представитель ОИС по политическим вопросам Юсуф Аль-Дубей. Он отметил, что за последние годы Азербайджан провел различные мероприятия высокого уровня, посвященные борьбе с исламофобией, и предпринял образцовые шаги. Проведение этого мероприятия также отражает позицию Азербайджана. «Организация исламского сотрудничества с нетерпением ждет результатов сегодняшней конференции», - отметил Юсуф Аль-Дубней.
Председатель Духовного управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде в своём выступлении отметил, что сегодня проявления исламофобии наблюдаются в Швеции, Дании, Франции и других западных странах. Мусульмане в этих странах подвергаются дискриминации, это сегодняшняя реальность Европы.
Выступление профессора Мухетдинова, единственного спикера конференции, представляющего Российскую Федерацию, состоялось на специальном заседании по теме «Преднамеренные акты разрушения и осквернения исламского культурного и религиозного наследия в немусульманских странах». Выступление Дамира хазрата стало живым откликом на происходящие в мире события. Поприветствовав участников конференции от имени духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина и всех российских мусульман,в своём выступлении он отметил этапы развития исламофобии в различных европейских странах, которые привели к недопустимым варварским актам — сожжению Священного Корана, прямой угрозе жизни мусульман. 
Профессор Мухетдинов выразил благодарность  всем религиозным и политическим лидерам, которые занимают неизменную позицию неприятия действий по разжиганию ненависти и розни и, прежде всего, президенту Российской Федерации Владимиру Путину, чья принципиальная позиция была и остается в уважении религиозных чувств, потребностей и святынь, и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, всеми силами на государственном уровне защищающего исламские святыни. Он отметил, что с осуждением сожжения Корана выступили и Русская православная церковь, назвав это «актом недопустимого вандализма», и президент братского Казахстана Касым-Жомарт Токаев,  который поднял эту тему на трибуне генеральной ассамблеи ООН.
Очень важно, отметил Дамир Мухетдинов перед представителями международного сообщества, что существует постоянно действующая экспертная площадка высокого уровня при Бакинском центре мультикультурализма, на которой вопросы преодоления исламофобии, диалога и сотрудничества религий и цивилизаций обсуждаются в конструктивном ключе. В этом плане усилия руководства Азербайджана достойны самой высокой оценки. Это является показателем заботы об исламе, его традициях и великом наследии в контексте общемировой культуры. В своём выступлении он также отметил неизменность позиций Духовного управления мусульман Российской по отношению к исламофобии: ислам — религия мира и любви; преступления против ислама, Священного Корана, посягательства на жизнь наших единоверцев — недопустимы.  
Позиция Духовного управления мусульман Российской Федерации вызвала значительный интерес и получила полную поддержку участников конференции. Принимающие участие в освещении этого глобального мероприятия десятки азербайджанских и зарубежных средств массовой информации, ведущие телевизионные каналы обратились к профессору Мухетдинову с просьбой поделиться видением процессов исламофобии в мире и о мероприятии в Азербайджане.
Главной темой конференции стал призыв к глобальному диалогу для поощрения терпимости, мира и уважения прав человека и религиозного разнообразия. Актуальной для российского теологической науки стала тема противодействия исламофобии в контексте высшего образования. Состоялось заинтересованное обсуждение основных прав мусульманского сообщества, преднамеренных актов разрушения и осквернения исламского культурного и религиозного наследия в немусульманских странах и гендерной исламофобии в виде репрессий против мусульманских женщин. 
 
Итогом работы конференции стало совместное коммюнике. Участники конференции обсудили вопросы межсекторального подхода в борьбе с исламофобией и координации усилий по продвижению толерантности, мира и уважения прав человека и религиозного многообразия, проблемы, вытекающие из теории «столкновения цивилизаций», нарративов о заговорах, цифровой исламофобии и дискриминации в высшем образовании, говорится в итоговом документе.
Были подчеркнуты гендерные проблемы в контексте исламофобии, укоренившиеся предрассудки в отношении мусульманских женщин, в том числе в высших учебных заведениях,в области расширения женских свобод и соответствующих социальных программ.
Конференция подтвердила ответственность международных организаций и национальных правительств за расширение существующих правовых инструментов и политических мер, которых сегодня недостаточно для борьбы со стереотипами об исламе и мусульманах.
Участники договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества и взаимодействия в сфере борьбы с исламофобией по двум основным направлениям – на политическом уровне и посредством общественной пропаганды; а также на уровне средств массовой информации и академических кругов посредством запуска программ и проектов по борьбе с любой дискриминации верующих.
 
Сафа Керимов,
Главный редактор информационного ресурса «Ислам в СНГ»,почётный доктор Азербайджанского института теологии

URL:
Авторские колонки
Реклама