RSS Контакты
СНГ

Создание Управления мусульман Грузии скорее инициировано Турцией, - эксперт

09.07.2011 | Новости

Недавнее создание Управления мусульман Грузии, вызвавшее озабоченность в Азербайджане, было инициировано скорее Турцией, чем грузинским правительством, считает профессор расположенного в Тбилиси Сухумского государственного университета Гурам Мархулия.

"Здесь, скорее всего, не рука правительства Грузии, а здесь как-то замешана Турция, использующая разделение мусульман на шиитов и суннитов", - сказал он. “Так или иначе, это кому то выгодно", - добавил политолог.

По его словам, мусульманам Грузии действительно невыгодно сейчас выходить из подчинения Управлению мусульман Кавказа, которым руководит шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде. "Выходить из его подчинения нереально. Это какой-то сепаратизм в религии", - сказал Г.Мархулия.

 Тем временем Союз грузинских мусульман распространил на днях заявление, в котором отметил, что неправительственная организация "Управление мусульман Грузии" "не будет принята грузинскими мусульманами в какой-либо приоритетной форме и надмусульманской структурой" в связи с рядом обстоятельств, сообщает Интерфакс.

В частности, Союз признает высшим религиозным органом мусульман Грузии "Управление духовного муфтия мусульман Аджарии", а не "Управление мусульман Грузии", которое является неправительственной организацией.

"Для Союза грузинских мусульман неприемлема та организационная форма в лице "Управления мусульман Грузии", которая выражается в составе учредителей указанной организации, укомплектованной не известными для грузинских мусульман личностями", - отмечается далее в заявлении.

Союз грузинских мусульман обращает внимание и на то, что часть учредителей НПО "Управление мусульман Грузии", вопреки названию организации, являются немусульманами, а также нерелигиозными лицами.

"Это говорит о том, что явно нарушаются права мусульман теми государственными чиновниками, которые играют активную роль в создании данной организации. Грузия является демократической страной, и государство не должно вмешиваться в религиозную деятельность. Свобода совести и вероисповедания защищены Конституцией", - подчеркивают в заявлении мусульмане Грузии.

 


URL:
Авторские колонки
Реклама