RSS Контакты
СНГ

ФМС намерена ввести языковое тестирование для мигрантов

11.07.2011 | Новости

Иностранцы, намеревающиеся работать в России в сфере жилищно-коммунальных услуг, должны проходить тестирование на знание русского языка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора ФМС РФ Константина Ромодановского.

"Если иностранец работает в России, оказывает услуги людям, то он должен знать русский язык", - сказал он во время встречи с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским.

По словам директора ФМС, для воплощения этого намерения в жизнь потребуется соответствующий закон. "Постепенно в отраслях, в которых работают иностранные мигранты, нужно вводить тестирование на знание русского языка. Начать можно с ЖКХ", - сказал Ромодановский.

При этом он добавил, что, по его мнению, "русский язык является стержневым элементом для адаптации и интеграции мигрантов".

Ромодановский также сообщил, что, по сведениям его ведомства, в России сейчас насчитывается 84 национальные диаспоры, лишь часть из которых сотрудничает с ФМС. Остальные, по его словам, заняты исключительно наживой.

Еще в 2010 году сообщалось, что доля гастарбайтеров, приезжающих в Россию без знания государственного языка, за последние пять лет сократилась в шесть раз. Лишь половина приезжих могла заполнить официальные документы по-русски.


URL:
Авторские колонки
Реклама