В Полоцком государственном университете (Беларусь) состоится международный научный форум «Современные подходы к сохранению историко-культурного наследия в странах СНГ»25.09.2025 | Новости 
								С 29 сентября по 3 октября 2025 года в Полоцком государственном университете имени Евфросинии Полоцкой (Республика Беларусь) при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, при участии Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря состоится Международный научный форум «Современные подходы к сохранению историко-культурного наследия в странах СНГ». 
	Участники форума – представители научно-исследовательских организаций, учреждений культуры и образования, являющиеся экспертами национального и международного уровня в сфере сохранения историко-культурного наследия: археологи, архитекторы каменного зодчества, реставраторы архитектуры, настенной и руинированной живописи; исследователи в области истории строительства, строительного производства и изысканий, ученые в области сохранения объектов историко-культурного наследия и др. 
	Целью форума является укрепление межкультурных связей между учёными и практикующими экспертами, научными и научно-производственными организациями стран СНГ в реализации современных подходов и решений по сохранению историко-культурного наследия на пространстве СНГ. 
	В ходе работы форума планируется осуществление международного научного, образовательного, культурного и производственного сотрудничества посредством обмена опытом работы и результатами современных исследований ученых и специалистов в области изучения и сохранения историко-культурного наследия в странах СНГ; обсуждение вопросов создания и внедрения новых технологий в архитектурном мониторинге, современных подходов в реставрации каменной архитектуры и фресковой живописи; микологического, климатического и деформационного мониторинга; современных инженерных решений в реставрационных работах; ознакомление широкого круга специалистов с результатами и уникальными решениями при реализации государственного проекта реставрации памятника архитектуры XII века – Спасо-Преображенского храма в г. Полоцке, который сохранился в полном объёме и включает в себя комплекс настенной фресковой живописи XII в. на площади не менее 90%; эффективное использование результатов инновационных разработок и технологий с целью сохранения историко-культурного наследия в странах СНГ. 
	Результаты исследований и практических разработок ученых, уникальные инженерные решения, новые технологии, представленные на мероприятиях форума, станут научной основой организации международных проектов, научных стажировок специалистов, формирования активного международного профессионального сообщества в сфере реставрации, реконструкции исторических объектов и сохранения историко-культурного наследия на территории стран СНГ. 
	К ключевым мероприятиям форума относится проведение II Международной научно-практической конференции «Спасо-Преображенский храм в г. Полоцке: вопросы изучения и реставрации», приуроченной к завершению масштабного национального проекта «Реконструкция и реставрация Спасо-Преображенской церкви в г. Полоцке (историко-культурная ценность XII в.)» и посвященной результатам и уникальным решениям по сохранению памятника архитектуры XII века и реставрации архитектуры древнерусского периода. В рамках II Международной научно-практической конференции совместно с Полоцким Спасо-Евфросиниевским женским монастырем, в 2025 году отмечающем 900-летие со дня основания, пройдет выставка «Реставрация Спасо-Преображенского храма в Полоцке». 
	В программу Форума также включен научный семинар «Современные решения в сохранении историко-культурного наследия в странах СНГ», на котором планируется представить результаты научных исследований и практические разработки ученых в области архитектурного мониторинга, актуальных подходов к реставрации объектов историко-культурного наследия, обсудить современные инженерные решения в реставрационных работах, реконструкции исторических объектов и сохранении историко-культурного наследия на пространстве СНГ. 
	Важным результатом станет издание сборника научных статей Форума и публикация его электронной версии на сайтах Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой, официальном сайте Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. 
								Ссылки по теме: https://eccis.org/news/30762 URL:  | 
					
					
			
							 Авторские колонки 
						
								Реклама 
													 | 	
				
								


