RSS Контакты
СНГ

ОДКБ будут решать двусторонние противоречия между членами по вопросам границ, гидроэнергетики, транспорта, - Бордюжа

17.10.2011 | Новости

На Организацию Договора о коллективной безопасности возложены функции посредника в разрешении двусторонних противоречий между странами-членами по вопросам границ, гидроэнергетики, транспорта, - сообщил генсек ОДКБ Николай Бордюжа в интервью газете "Комсомольская правда".

"Признано целесообразным возложить на ОДКБ посреднические функции в разрешении двусторонних противоречий внутри Организации. Это как раз одна из последних договоренностей, которые помогут улаживать потенциально конфликтные ситуации между союзниками", - сказал Н.Бордюжа.

Отвечая на вопрос о противоречиях между Таджикистаном, Кыргызстаном, Узбекистаном в сфере, например, водных ресурсов, Н.Бордюжа сказал: "Не только. Там еще и транспортные проблемы, гидроэнергетика и вопросы границы. Там много чего. Понятно, что они влияют на отношения".

Говоря о последствиях вывода войск США из Афганистана, Бордюжа отметил, что возможные изменения обстановки в Центральноазиатском регионе "будут в худшую сторону". Поэтому мы сейчас над этим работаем, проводим консультации. 17 октября с.г. соберутся в Москве заместители министров обороны, заместители секретарей Советов безопасности, заместителей министров иностранных дел для консультаций по мерам реализации решений глав государств-членов ОДКБ. Будет обсуждаться и проблема Афганистана. В Афганистане на базах талибы очень серьезно готовят боевиков. В лагерях подготовки учат ребят с 12-14 лет. Оттуда выходят машины для убийства, физически подготовленные, прекрасно экипированы - средства спутниковой связи, оружие, приборы ночного виденья, радиопеленгаторы и все остальное. Вот с кем приходится воевать и кому противостоять пограничникам и силовикам Таджикистана, Кырзызстана, Узбекистана. Я говорил и повторяю: афганско-таджикская граница - это общая внешняя граница ОДКБ, давайте мы все поможем техникой, вооружением, подготовкой кадров и т.д. Тогда можно говорить о том, что Таджикистан берет на себя ответственность по надежной защите этой границы. Сейчас такое решение приняли президенты. Причем не только Президент РФ, но и все остальные, - сказал Бордюжа.


URL:
Авторские колонки
Реклама