RSS Контакты
СНГ

В Казани определили сильнейшего в СНГ хафиза Корана

28.11.2011 | Новости

В Казани подвели итоги VIII Международного конкурса чтецов и хафизов Священного Корана. Лучшим Коран-хафизом признан 12-летний Билал Абдулхаликов из села Новый Костек Республики Дагестан.

Второе место среди хафизов занял 16-летний Мухамади Махмадиев (Таджикистан), третье - выпускник Центра подготовки хафизов Корана Российского исламского университета 26-летний Ильдар Сабитов.

В номинации "Правильное чтение Священного Корана по книге" призовые места заняли: Санан Кулиев (Азербайджан), Алишер Разиков (Таджикистан) и Зиёротшо Довудов (выпускник Центра подготовки хафизов Корана РИУ).

Всего в конкурсе приняло участие 36 знатоков Корана в возрасте от 11 до 74 лет из всех стран СНГ. Напомним, что самый младший из хафизов Корна – Ахмаш Шарипов, представлял Казань. 21 участник прошел в основной тур. Оценивало знания конкурсантов международное жюри во главе с председателем Кувейтского фонда поддержки исламских наук, почетным доктором РИУ Хамадом ас-Синаном.

Победители конкурса получили дипломы и денежные призы. Специальные призы участникам вручили представители администрации города Казани.

Билал Абдулхаликов является победителем ряда конкурсов знатоков ислама и Корана. В мае 2011 года он стал лучшим в номинации хифз на ежегодном Конкурсе молодых алимов в городе Хасавюрт Дагестана, который проводится Исламским университетом им. Саидбега Даитова. Учитывая успехи этого одаренного ребенка, мы решили направить его на Международный конкурс чтецов и хафизов Корана, сообщил проректор университета Исимбулат Яхъяев.

Билал Абдулхаликов растет в простой семье. Он выучил Коран наизусть в медресе, готовящем хафизов Корана в родном селе. Процесс заучивания он начал в возрасте семи лет. Сегодня в этом медресе проходят обучение около тридцати одаренных ребят, отметил Яхъяев.

Как отметили в оргкомитете конкурса, практически все призеры – выпускники или воспитанники мусульманских учебных заведений стран СНГ.


URL:
Авторские колонки
Реклама