RSS Контакты
СНГ

Пять вопросов включены в повестку неформального саммита СНГ в Москве

19.12.2011 | Новости

Пять вопросов включены в повестку неформального юбилейного заседания Совета глав государств Содружества Независимых Государств, запланированного в Москве на 20 декабря, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Как ожидается, по итогам саммита будет принято заявление, в котором главы государств «намерены подтвердить свою приверженность сотрудничеству в этом формате, повышению практической отдачи от работы Содружества по укреплению взаимопонимания и взаимодействия стран, реальному улучшению жизни людей, росту их благосостояния, расширению взаимного общения».

«Ожидается, что в документе будут обозначены стратегические задачи развития сотрудничества в рамках СНГ», - говорится в сообщении.

На саммите планируется определить ключевую тему взаимодействия стран СНГ в сфере экономики в 2012 году. Планируется, что в наступающем году ключевой темой станет сотрудничество в области связи и информатизации.

Участники саммита также обсудят вопрос о повышении роли миссии наблюдателей от СНГ на президентских и парламентских выборах, а также референдумах в государствах- участниках СНГ.

«На неформальном саммите планируется принять решение о награждении грамотой СНГ и объявить культурные столицы Содружества в 2012 году. На звание последних претендуют столица Казахстана город Астана и туркменский город Мары», - добавили в Исполкоме СНГ.

Как сообщили CA-News в исполнительном аппарате президента Таджикистана, в работе саммита ожидается участие президента республики Эмомали Рахмона.

Таджикистан председательствует в СНГ в 2011 году. На заседании Совета глав государств СНГ, прошедшего в сентябре этого года в Душанбе, принято решение о председательстве Туркменистана в Содружестве в 2012 году.


URL:
Авторские колонки
Реклама