RSS Контакты
СНГ

Строительство новых мечетей в Грузии несет политическую нагрузку - оппозиция

30.03.2012 | Новости

В связи с переговорами, которые правительство Грузии проводит с властями Турции по вопросам восстановления религиозных памятников и храмов в Турции и мусульманских мечетей в Грузии, коалиция "Грузинская мечта" (лидер Бидзина Иванишвили) решила выразить свою позицию, которую отразила в специальном пространном заявлении.

В этом заявлении отмечается, что "туманные и часто взаимоисключающие заявления представителей правительства Грузии о проводимых в Турцией переговорах в связи с уходом за памятниками культуры вызвали в обществе естественные волнения, которые безответственное правительство целенаправленно разжигает для решения внутриполитических задач", - говорится в заявлении.

Оппозиционная коалиция считает нужным напомнить властям Грузии главные принципы взаимоотношений с партнерскими странами и ухода за памятниками культуры и подчеркивает, что углубление добрососедского и дружеского сотрудничества с Турцией является стратегическим интересом Грузии, но в вопросам, по которым у стран имеются разногласия, следует учитывать взаимные интересы и искать компромиссы.

Соратники Иванишвили считают неприемлемым строительство на месте уничтоженных на протяжении веков старых памятников новых сооружений, так как такое строительство несет новую, скорее политическую, чем культурную нагрузку.

Коалиция "Грузинская мечта" призывает правительство к проведению консультаций с общественностью и учету позиции церкви в этом вопросе, но не исключает, что "нынешнее правительство в привычном ему стиле, без консультаций с широкими слоями общества и без учета вышеуказанных принципов подпишет соглашение с Турцией". Но даже этот факт не должен, по мнению коалиции, приводить к таким заявлениям и действиям, которые не только не решат существующих проблем, но и породят новые.

Оппозиционная коалиция обещает, что обязательно победит на предстоящих парламентских выборах и будет решать все вопросы, исходя из интересов страны, принципов международного права и добрососедских взаимоотношений с Турцией.

Ранее патриархия Грузии выразила протест в связи с переговорами, которые правительство Грузии проводит с Турцией по вопросам восстановления ряда грузинских храмов в Турции и строительства и восстановления мечетей в Грузии. Ряд оппозиционных сил поддержал патриархию и потребовал подключения грузинской православной церкви к решению этого вопроса.

Источник: ИА REGNUM


URL:
Авторские колонки
Реклама