RSS Контакты
СНГ

Тбилисская мэрия начала реставрацию единственной мечети города

16.04.2012 | Новости

Тбилисская мэрия начала реставрацию единственной мечети города. Как сообщил Vesti.Az директор мечети «Джума» Тахмаз Гасанов, завершение реставрационных работ планируется к концу года.

«Реставраторы собирались было очистить фасад мечети специализированной техникой, в ходе процедуры выявилось, что это может сильно повредить старый краснокирпичный фасад. На днях специалисты должны посетить мечеть и принять решение о реставрации фасада», - сказал Гасанов.

По его словам, в процессе реставрации мечети будет возвращен прежний
архитектурно- исторический облик мечети. «Пластмассовые окна будут заменены деревянными. Минарет мечети так же будет реставрирован», - отметил директор мечети.

Директор мечети рассказал об истории тбилисской мечети «Джума», которая объединяет суннитов и шиитов. «Мечеть была основана в 1811 году. До 1895 года помещение мечети расширялось в три раза. Сам известный азербайджанский меценат Гаджи Зейналабдин Тагиев пожертвовал средства на обновление мечети. В то время у Тагиева в Тбилиси была фабрика ситца», сказал он.

Гасанов также напомнил о посещениях Гейдара Алиева мечети. «В 1996 году, когда Гейдар Алиев был с официальным визитом в Грузии, он встретился с верующими в мечети. При входе в мечеть тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не хотел разуваться, но Гейдар Алиев сказал: «Это – дом Аллаха. Разуваться надо обязательно», - вспоминает директор мечети.

Директор мечети также посетовал на недостаток средств для оплаты коммунальных расходов. «До 17 апреля за газ мы должны заплатить около 5 тысяч лари. Соседи, верующие иногда собирают деньги для мечети, есть и пожертвования. Но этого не достаточно. Коммунальные расходы мечети оплачивают иногда и турецкие бизнесмены»,- сказал Гасанов.

На вопрос обращалось ли руководство мечети за помощью азербайджанским компаниям, функционирующим в Грузии, Гасанов сказал, что никогда этого не сделает. «Мечеть – дом Аллаха. Азербайджанским компаниям известно, что мечеть существует только на пожертвования мусульман», - сказал он.

В свое время Гейдар Алиев назвал мечеть в Тбилиси исторической ценностью. «Я рад, что на грузинской земле, в городе Тбилиси имеется такое место поклонения азербайджанцев, есть своя мечеть», - сказал в своем выступлении Гейдар Алиев на встрече с верующими в мечети «Джума» в 1996 году.

В настоящее время данная мечеть в Тбилиси в ожидании щедрости. В первую очередь, она ожидает внимания от более 200 азербайджанских компаний, функционирующих в Грузии.


URL:
Авторские колонки
Реклама