RSS Контакты
СНГ

Грузия: православные и мусульмане пока не пришли к общему мнению о восстановлении мечети в Батуми

14.05.2012 | Новости

Православное и мусульманское духовенство Грузии не смогло договориться по поводу восстановления мечети Азиза в Батуми, рассказал руководитель ассоциации "Союз 21-й век" Паата Гачечиладзе.

"10 мая мы собрали представителей грузинского православного духовенства, других конфессий, министерства культуры, чтобы обсудить вопрос о восстановлении грузинских православных храмов и двух мечетей. Однако совместной позиции выработано не было, и к соглашению стороны не пришли", - заявил Гачечиладзе.

Ранее сообщалось, что грузинская и турецкая сторона договорились о строительстве новой мечети и реставрации церквей. Грузия согласилась выделить место для строительства новой мечети. В свою очередь, Турция взяла обязательства по реставрации церквей на своей территории.

Уже год Грузинская православная церковь (ГПЦ) пытается стать участником переговорного процесса. Патриархию не устраивает то, что переговоры ведутся без ее участия, хотя, согласно договору между государством и ГПЦ, все культовые грузинские православные сооружения за рубежом должны принадлежать именно ГПЦ. Кроме того, патриархия указывает на то, что грузинские храмы в Турции должны быть восстановлены по линии охраны памятников ЮНЕСКО.

На встрече 10 мая представители ГПЦ попросили представителей других конфессий составить совместное заявление в адрес правительства Грузии с просьбой опубликовать рабочий текст соглашения по поводу восстановления храмов и мечетей, ввести в переговоры Грузинскую православную церковь, а также держать общественность в курсе.

В свою очередь представители религиозных конфессий отказались подписывать заявление ГПЦ, ссылаясь на то, что "международные переговоры являются прерогативой государства, поэтому религиозным организациям не следует вмешиваться в этот процесс".

Спор у участников конференции также вызвал вопрос, нужно ли возвращать имя «Азиз» мечети, которую предполагается заново отстроить в Батуми. По словам представителя Грузинской православной церкви Теа Гоготишвили, «Азиз, построивший церковь, был турецким султаном, который проливал грузинскую кровь».

Султан Абдул-Азиз, которому приписывают строительство мечети в Батуми, правил 32-м султанатом в 1861-1876 годах. Согласно другой версии, мечеть, построенная в эпоху Абдул Азиза, носит одно из 99 имен аллаха. В частности, восьмое имя Аллаха звучит как "Аль-Азиз" и означает могущественный, всемогущий, победитель.

Имам тбилисской мечети Вагиф Акперов не стал комментировать, действительно ли султан Абдул-Азиз был строителем мечети в Батуми, и какие преступления ему вменяются в вину, предложив дождаться официального заявления Управления мусульман Грузии. Акперов также пояснил, что не знает, настаивает ли турецкая сторона на названии "Мечеть Азиза", "поскольку переговоры ведутся втайне от общественности".

Ислам в СНГ по материалам «Кавказского узла»


URL:
Авторские колонки
Реклама