RSS Контакты
СНГ

Представительство Управления мусульман Кавказа в Грузии начало свою деятельность

18.09.2012 | Новости

Уполномоченный Управления мусульман Кавказа в Грузии Али Алиев на днях заявил, что прошедшая государственную регистрацию и расположенная в Тбилиси структура уже начала функционировать.

Структура направила в головной офис УМК список запланированных мероприятий. По его словам, в ближайшем будущем грузинское представительство УМК приступит к преподаванию ислама.

Напомним, представительство Управления мусульман Кавказа в Грузии было открыто 27 июня. А в 2011 году грузинские мусульмане создали свое независимое единое управление – Управление мусульман Грузии. Как сообщалось, в компетенцию управления входит решение всех проблем, возникающих в общинах мусульман Грузии. Главным шейхом был избран Вагиф Акафилов, главным имамом Управления мусульман Грузии был избран Ясир Алиев.

Тогда же, духовное управление мусульман Кавказа выразила свое недовольство созданием Духовного управления мусульман Грузии.

Как сообщали азербайджанские информационные средства, центр ДУМ Кавказа со времен СССР находился в Баку, однако постепенно начал терять контроль над мусульманами Грузии. От него также началось бегство паствы из новых независимых государств.

«Мы отрицательно оцениваем создание подобного Управления мусульман Кавказа организации в Грузии. Руководство управления всегда находилось в Баку и состояло из азербайджанцев. Однако на сегодняшней день в руководстве Управления мусульман Грузии нет ни одного азербайджанца, которые в нём находятся на второстепенных должностях. Теперь каждый будет избирать себя муфтием и шейхом, что, по сути, считается неправильным. Целью создания подобной структуры объявлен контроль за деятельностью исламских общин и мечетей в Грузии, тогда как эти полномочия до сих пор принадлежали Управлению мусульман Кавказа», заявило в 2011 году Управление мусульман Кавказа.

В настоящее время основными районами расселения последователей ислама в Грузии являются Квемо Картли, Кахети и Аджария. Согласно переписи населения, проведенной в 2002 г., в стране проживало 433.784 (9,9%) мусульман. Однако, по оценкам представителей общины, численность последователей исламской религии значительно выше и сегодня она составляет около 800 тыс. человек.

Существующую в Грузии мусульманскую общину по своему религиозному течению можно разделить на две части - сунниты и шииты. В столице число шиитов превышает число суннитов. Этнический состав мусульманской общины достаточно разнообразен: это азербайджанцы (284.761 человек), аджарцы (115.161 человек), кистинцы (7.110 человек), чеченцы (1.271 человек), татары, представители дагестанских народностей, месхи (более 3 тыс. человек), а также иностранцы, находящиеся в Грузии.

На сегоднешний день в Грузии существует около 200 мечетей. 50 из них находятся в Квемо Картли, около 120 в Аджарии, остальные 30 разбросаны по всей стране.

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама