RSS Контакты
СНГ

В Крыму открывается заседание глав правительств стран СНГ

27.09.2012 | Новости

Сегодня, 27 сентября, в Ялте будет открыто очередное заседание Совета глав правительств СНГ. Заседание будет предшествовать встрече руководителей стран Содружества, которая пройдет на выходных. Кроме того, в рамках мероприятий пройдет Международный инвестиционный бизнес-форум государств – участников СНГ «Ялтинские деловые встречи».

Согласно сообщению Секретариата СНГ, В повестку дня включено более двадцати вопросов, затрагивающих различные аспекты интеграционного взаимодействия в рамках Содружества. В частности, предполагается рассмотреть Комплекс мероприятий на 2012 – 2014 годы по реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств СНГ на период до 2020 года. Предметом обсуждения станет также Стратегия сотрудничества государств СНГ в построении и развитии информационного общества и План действий по ее реализации на период до 2015 года.

Кроме того, во время встречи премьеров планируется обсудить вопрос об участии Узбекистана и других стран в соглашении о свободной торговле в рамках Содружества. Украинский премьер Николай Азаров заявил, что вопрос расширения участников зоны свободной торговли СНГ является «главным» в повестке дня саммита, а также, что участники сделки уже ощутили ее выгоды. Соглашение о свободной торговле вступило в силу только 20 сентября, хотя его подписание состоялось почти год назад во время саммита СНГ в Санкт-Петербурге. До сих пор документ не ратифицировали четыре из восьми стран Содружества, премьеры которых подписали Санкт-Петербургские договоренности.

«Работы будет много, и работа будет важной для нас, для Украины, для развития украинской экономики. В повестку дня включено более 20 вопросов, которые касаются разных аспектов интеграционного взаимодействия в рамках СНГ. Но самое главное, с моей точки зрения, планируется рассмотрение вопроса расширения количества участников Договора о Зоне свободной торговли», – заявил Николай Азаров.

Напомним, Договор о Зоне свободной торговли ратифицирован уже целым рядом государств СНГ. Кроме России, Украины и Беларуси, сегодня, 27 сентября, к Договору официально присоединилась и Молдова.

Собственный корреспондент портала «Ислам в СНГ» Ринат Абдуллаев

URL:
Авторские колонки
Реклама