RSS Контакты
СНГ

В Литве опубликовано новое издание книги о литовских татарах

29.11.2012 | Новости

В Вильнюсе опубликовано второе, исправленное и дополненное, издание энциклопедии «Литовские татары в истории и культуре».

Авторы труда ‒ доктор гуманитарных наук, доцент Университета Миколаса Ромериса в Вильнюсе, представитель Меджлиса крымскотатарского народа в Литве Адас Якубаускас, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Исторического музея в Москве Станислав Дулин, а также кандидат филологических наук, главный редактор газеты «Литовус тоторяй», член Международной ассоциации писателей и публицистов Галим Ситдиков.

Rнига представляет собой собрание кратких биографических знаменитых представителей литовских татар, оставивших след в истории и культуре Литвы, Польши, России, Беларуси и др., где по воле судьбы приходилось им жить и исполнять свой долг.
«Первое издание книги «Литовские татары в истории и культуре» увидело свет еще в 2009 году и встретило поддержку широкой читательской аудитории, в том числе, академической общественности.

«Продолжая работу над вторым изданием, авторы, прежде всего, внесли поправки и дополнения в биографии отдельных личностей, представленных в первом издании. Книга пополнилась новыми именами, которые охватывают все исторические периоды и разделы, включающие подвиги военных династий, верность духовным заветам служителей религии», ‒ сказано в предисловии/

Книга издана при поддержке Министерства культуры Литовской Республики, Фонда поддержки культуры, Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом РФ, Посольства Польской Республики в Литве и Общины татар Каунасского округа/

Напомним, литовские (другие названия: «польско-литовские», «польские», «белорусские») татары проживают на территории Литвы, Беларуси, Польши и Западной Украины с 14 века. Сегодня их численность в указанных странах превышает 20 тыс. человек.

 

                                                                                 

Ислам в СНГ

URL:
Авторские колонки
Реклама