RSS Контакты
СНГ

Спецслужбы СНГ усилят противодействие переправке боевиков в Афганистан и на Кавказ

19.12.2012 | Новости

Спецслужбы государств Содружества Независимых Государств выработают дополнительные меры перекрытия каналов переправки боевиков в афгано-пакистанскую зону и на Северный Кавказ.

Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России. Вопрос усиления противодействия переправке боевиков в зоны вооруженных конфликтов обсуждается на проходящем в Москве 33-м заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб (СОРБ) государств - участников СНГ. "В ходе предстоящего заседания планируется выработать дополнительные совместные меры борьбы с терроризмом, в том числе по выявлению и перекрытию каналов переправки боевиков в афгано-пакистанскую зону и на Северный Кавказ", - сообщили в ЦОС ФСБ.

На заседании СОРБ председатель ФСБ России Александр Бортников заявил, что "необходимость эффективно противодействовать новым глобальным вызовам и угрозам, с которыми столкнулись наши государства на рубеже 20 и 21 веков, требует от нас сплочения общих усилий". Он подчеркнул, что "безусловно, большую роль в этом играет Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ".  Глава ФСБ напомнил, что "практически с момента своего создания основной задачей Совета является консолидация деятельности спецслужб в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной организованной преступностью" и сегодня этот форум "является действенным инструментом СНГ, осуществляющим координацию сотрудничества органов безопасности и спецслужб в интересах обеспечения национальной безопасности стран Содружества".   

Члены совета обсудят также проект Программы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014-2016 годы, который будет внесён на рассмотрение глав государств СНГ.

Для участия в заседании СОРБ в качестве наблюдателей приглашены представители спецслужб Германии, Италии и Франции, а также Исполнительного комитета СНГ.


URL:
Авторские колонки
Реклама