RSS Контакты
СНГ

Постоянный совет ОДКБ проведет совещание на авиабазе в Канте

14.04.2013 | Новости

Первое выездное совещание постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности состоится на 999-й авиационной базе Министерства обороны России в Канте (Кыргызстан) 15 и 16 апреля.

 

Об этом сообщило агентство «Росбалт» со ссылкой на пресс-секретаря ОДКБ Владимира Зайнетдинова. Планируется, что в заседании примут участие члены постоянного совета ОДКБ, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, начальник объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин, секретарь совета обороны Кыргызстана Бусурманкул Табалдиев, вице-премьер-министр Кыргызстана Шамиль Атаханов, министр обороны Кыргызстана Таалайбек Омуралиев, чрезвычайные и полномочные послы государств-членов ОДКБ, аккредитованные в Кыргызстане. В ходе совещания будут обсуждаться вопросы реализации решений совета коллективной безопасности ОДКБ по развитию военной составляющей организации, а также коллективные меры по совершенствованию системы обеспечения безопасности в пограничной сфере государств-членов ОДКБ. «Участникам совещания будут продемонстрированы практические возможности этой авиабазы, которая является авиационным компонентом коллективных сил ОДКБ в Центральноазиатском регионе. Члены постоянного совета и руководители ОДКБ также посетят подразделение Вооруженных сил Кыргызстана, входящее в состав Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона», — сообщил Зайнетдинов.

Напомним, что ОДКБ была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ.  В 2012 году членство в ОДКБ приостановил Узбекистан. Членами ОДКБ остаются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан. В сентябре 2003 года Россия заключила договор на 15 лет с Киргизией о размещении в Канте в 20 км от Бишкека авиационного подразделения в рамках Коллективных сил быстрого развертывания  ОДКБ. В 2009 году действие договора продлили ещё на 49 лет, с возможным продлением ещё на 25 лет. 


URL:
Авторские колонки
Реклама