RSS Контакты
СНГ

Иванишвили призвал православных религиозных деятелей не вмешиваться в государственные дела

04.09.2013 | Новости

Определенным служителям церкви следует понять, что они не имеют права совмещать государственные функции. Об этом заявил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили на пресс-конференции в среду, 4 сентября.

"Я очень горжусь тем, что в Грузии учить толерантности не приходится. Это у нас в генетике. Мы сочувствуем, сожительствуем не делая на это акценты. Мы многому учимся от Европы, Америки, но этому учить нас не приходится. Возможно, они могут у нас научиться, как мы в течение веков сожительствуем. Влияние Советского Союза и особенно влияние прежней власти, которая основывалась на силу, повлияли на эту сферу и поставили определенное клеймо. Произошли определенные отклонения. Эти процессы не управлялись. Проблемы остались и накопились. Раньше не смели, а сейчас некоторые объективно возвысили голос. Прежнюю власть это очень устраивает, некоторые вещи могут управляться и извне. Это очень чувствительный вопрос. Что касается конкретного вопроса, произошедшего в селе Чела, как глава правительства я заострю внимание на законе. Почему они стали вынуждены сделать это за одну ночь? Вот тут у меня возникает вопрос. Имеется реальная проблема в строительстве в Грузии мечети? Думаю, что некоторые наши сограждане-мусульмане объективно это переживают", - заявил Иванишвили.

Вместе с тем премьер призвал ряд духовных лиц Грузинской православной церкви не вмешиваться в функции государства, пишет "Грузия Онлайн".

"Сегодня не могу не сказать, чтобы в функции государства не должны вмешиваться некоторые служащие церкви, которые пытаются и делают соответствующие заявления. Мы с большим уважением относимся к нашей религии, церкви. Церковь отделена от государства, и мы сделаем все, чтобы лишь помочь ее развитию, но и они хорошо должны осознать, некоторые церковные служащие, что они не имеют права совмещать в себе государственные функции и исполнять их, и заявления должны делаться соответствующие", - заявил Иванишвили.


URL:
Авторские колонки
Реклама