RSS Контакты
СНГ

Председатель Союза мусульман Грузии: Демонтаж минарета был ошибкой властей

26.09.2013 | Новости

Председатель Союза мусульман Грузии Тариэл Накаидзе заявляет, что демонтаж минарета в селе Чела был ошибкой властей. По его словам, аргумент властей о незаконности построения минарета является беспочвенным, так как в Грузии значительная часть минаретов и мечетей построена с нарушением закона.

«Это создает угрозу появления очагов новой напряженности на религиозной почве, так как властям будет нетрудно найти какой-либо другой повод для демонтажа какого-нибудь другого культового сооружения мусульман», - цитирует Т.Накаидзе газета «Резонанси».

Между тем, министр по вопросам реинтеграции Грузии Паате Закареишвили (участвовал в разрешении инцидента, связанного с минаретом в селе Чела) считает, что между минаретом в селе Чела и другими минаретами есть принципиальная разница – незаконное строительство минарета в селе Чела началось при новых властях. «Ни одно другое культовое сооружение после выборов построено не было. Мы не раз просили религиозных лидеров воздержаться от определенных действий в период сосуществования (двух президентов – Саакашвили и Иванишвили, - прим. Ислам в СНГ), так как представители прежних властей и действующий президент не упускают шанса повысить температуру, особенно на теме ислама», - говорит министр.

«Строительство минаретов, о которых говорит господин Накаидзе, как о незаконно построенных, происходило при Саакашвили. Мы хотим, чтобы после завершения периода Саакашвили мы занялись этим вопросом, и господину Накаидзе было известно об этом... Я не раз говорил лично ему и другим, что нужно подождать ухода Саакашвили и затем мирно и спокойно, без всяких эмоций и политики рассмотреть эти вопросы. Но очевидно, что Накаидзе не разделяет этой просьбы и делает угрожающие заявления, что вряд ли понравится грузинскому обществу. Я опять призываю его и всех остальных задуматься о том, куда мы ведем страну, предать истории остатки режима Саакашвили и затем заняться законодательной базой», - заключил госминистр.

«Незаконно построенные ранее культовые сооружения никто сносить не собирается. Мы должны решить вопрос о том, как узаконить эти сооружения. Сам Накаидзе подтверждает, что все минареты построены незаконно, что само по себе указывает на проблемы тогдашних властей, а не мусульманского общества. Невозможно, чтобы все эти строения были незаконными, а виноватой во всех случаях была только религиозная организация. Очевидно, что в этом им способствовали тогдашние власти. Поэтому мы хотим построить государство, в котором будут царить порядок и справедливость, а деятельность всех религиозных объединений будет регулироваться законом», - пояснил Паата Закареишвили.

Ислам в СНГ по материалам Грузия Онлайн


URL:
Авторские колонки
Реклама