RSS Контакты
СНГ

Кыргызский Ош и казахский Алматы стали культурными столицами СНГ

15.01.2014 | Новости

В начале декабря прошлого года город Могилев (Беларусь) передал статус “Культурная столица СНГ” городам Ош (Кыргызстан) и Алматы (Казахстан).

Эстафету передали в рамках программы “Культурные столицы Содружества”, реализуемойМежгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества (МФГС) с прошлого года. В 2013-м такими столицами были провозглашены Могилев (Беларусь), Габала (Азербайджан) и Гюмри (Армения). В 2014 году программа продолжается в Оше и Алматы.

Программа нацелена на создание благоприятного климата для объединения культурного потенциала и расширения культурных связей между государствами СНГ, на создание почвы для экономического сотрудничества, развитие отдельных территорий и городов стран Содружества, повышение их статуса на международной арене.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики, в рамках проекта в южной столице КР пройдет фестиваль искусств стран СНГ, а также исторические фотовыставки, выставки современных и классических художников, выставка шырдаков, спортивные состязания, и многое другое.

neweurasia.net

URL:
Авторские колонки
Реклама