RSS Контакты
СНГ

Умаханов: Развитие русского языка на евразийском пространстве необходимо для межнационального диалога

11.06.2014 | Новости

Важным стимулом изучения русского языка на евразийском пространстве станет расширение возможностей для соотечественников, проживающих за рубежом, получения профессионального образования в России. Об этом заявил заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов на международной интернет-конференции «Русский язык в диалоге культур», проходившей в Перми.

«Русский язык является исторически сложившимся средством межнационального общения. Он связывает национальные языки и дает мощный стимул для их развития, культурного обмена», – считает парламентарий.

В качестве доказательства он привел систему поддержки национальных языков в Дагестане. «В регионе проживают 30 коренных народов, Конституцией республики закреплено 14 государственных языков, на которых ведется делопроизводство, выпускаются газеты, теле- и радиопрограммы».

«К сожалению, не всегда национальные элиты стран СНГ понимают, насколько важно обеспечить людям возможность говорить на родном языке. Как мы помним, именно попытка отмены закона о региональных языках на Украине стала катализатором процессов дестабилизации в этой стране» – отметил Ильяс Умаханов.

Россия заинтересована в том, чтобы на евразийском пространстве русский язык продолжал выполнять функцию языка международного общения, считает вице-спикер СФ. «Это необходимо, чтобы сохранялись основанные на русском языке культурные традиции, в том числе культура межнационального диалога». 

Ильяс Умаханов отметил возросшую роль трансляторов, переводчиков с одного языка на другой. «Сегодня Яндекс, Google и другие крупные IT компании предоставляют возможность электронного перевода текстов, страниц сайтов и другой информации».

«При этом очень важно обеспечить условия нормальной работы и культурного обмена носителям литературного языка – писателям, журналистам, ученым, педагогам, представителям того слоя интеллигенции, который сохраняет и приумножает богатства русского языка, формирует в обществе единство ценностей», – считает парламентарий.

«В 2014 году существенно увеличена квота приема в образовательные организации иностранных граждан, в первую очередь, студентов из государств – участников СНГ с 10 тысяч до 15 тысяч человек в год. Увеличены квоты для Киргизской Республики – на 61 процент, Украины – на 52 процента, Приднестровья – на 55 процентов, Туркменистана – на 36 процентов, Таджикистана – на 31 процент, Казахстана – на 20 процентов. Всего в российских вузах обучается около 185 тысяч граждан государств СНГ, из них за счет федерального бюджета 40 тысяч человек», – привел цифры Ильяс Умаханов. Все это, по его мнению, способствует повышению значения русского языка на постсоветском пространстве и является одной из основ взаимопонимания между странами.

«Со всеми государствами – участниками СНГ, за исключением Узбекистана, действуют двусторонние и многосторонние межправительственные соглашения в области взаимного признания документов об образовании, в том числе документов об общем образовании. В настоящее время соглашение с Узбекистаном находится в стадии подготовки», – сообщил заместитель Председателя Совета Федерации.

«Министерство образования и науки РФ инициировало создание на базе образовательных организаций высшего образования 21 центра русского языка. В 2014 году из российского бюджета центрам выделено более 1 миллиарда 250 миллионов рублей на реализацию мероприятий по поддержке русского языка», – сказал Ильяс Умаханов.

Он особенно подчеркнул важность человеческого фактора, указав, что невозможно достичь успеха без людей, сохраняющих русский язык, формирующих единство культурного и языкового пространства.


URL:
Авторские колонки
Реклама