RSS Контакты
СНГ

В Крыму определены молодые знатоки истории Ислама

16.12.2014 | Новости

13 декабря в культурном центре «Созидание» прошел очередной Республиканский конкурс, посвященный истории Исламского мира и Ислама в Крыму.

В финале конкурса состязались 10 человек, которые по окончанию 4-х туров показали наилучшие результаты.

Конкурс «История исламского мира и Ислам в Крыму» проводится в Крыму уже в пятый раз. В нем приняли участие 40 крымских студентов.

Конкурсанты имели возможность поделиться своими знаниями в таких областях, как жизнеописание Пророка Мухаммада, основы Ислама, обряды и традиции мусульман Крыма и другое. В отличие от прошлых лет, когда в конкурсе принимали участие школьники, в этом году организаторы ограничили круг участников крымской молодежью и студентами ВУЗов.

Состязание прошло в четыре тура. За ценные призы боролись студенты КИПУ, Таврического университета, Медицинского университета, филиал института правосудия и другие учебные заведения.

Конкурс совместно организовали Культурный центр «Созидание», общественная организация «Эмель», КИПУ, общественная организация «Истинный путь» при поддержке ДУМК и Министерства образования и науки, молодежи и спорта Крыма.

Член жюри Владимир Поляков отметил, что подобные образовательные мероприятия разрушают сложившиеся в современном мире стереотипы о религии.

Глава общественной организации «Эмель» Муслим Дервишев сообщил, что это уже третий конкурс республиканского уровня.

«Результаты, которые показали ребята очень радуют. В будущем мы планируем продолжать проводить подобные мероприятия тем самым мотивируя молодежь получать знания и развиваться. На следующий год мы планируем провести как республиканский, так и районный конкурс», — сказал Дервишев.

По результатам конкурса, первое место досталось Эльзаре Умеровой, второе получил Эмиль Кадыров, а третье — Рефат Джемилов. Организаторы конкурса подарили финалистам планшеты.

В ходе мероприятия для участников и гостей выступили художественные коллективы Октябрьской музыкальной и национальной школы, а по завершению конкурса гостей и участников угостили пловом и сладостями.

Ислам в Украине


URL:
Авторские колонки
Реклама