RSS Контакты
СНГ

Мы считаем планы Совмина передать мечети Муфтияту правильными, - заммуфтия Крыма

31.03.2015 | Новости

Передача всех культовых объектов на баланс централизованных религиозных организаций, а в частности мусульманские - Духовному управлению мусульман Крыма, а православные - Крымской и Симферопольской Епархии, позволит упорядочить процесс их регистрации.

«ДУМК давно выступает за передачу мечетей управлению. Раньше документы на землю и здания зачастую выдавались религиозной общине. Это приводило к сложностям. Документы не всегда правильно оформлялись. Общинам в селах было сложно готовить большой пакет документов и нести большие финансовые затраты. Поэтому мы считаем планы Совмина передать мечети ДУМК правильными. Это позволит упорядочить весь процесс», - прокомментировал заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Кроме того, по словам заместителя Муфтия, передача всех мусульманских культовых сооружений на баланс ДУМК позволит огородить общины от влияния радикальных сект, которые ранее могли создавать общину и занимать мечеть, таким образом, распространяя свою сектантскую идеологию.

«За последние 10 лет было более десятка случаев, когда мечети попадали под влияние радикальных структур, в частности ваххабитов, хизбов и хабашитов. Сельсоветы выделяли землю под строительство местной религиозной общине. В общину по закону входило более 10 человек. И если эти люди становились последователями радикальных религиозных течений, то выживали оттуда приверженцев традиционного ислама и начинали пропагандировать там свою идеологию. Так как мечети были на балансе общины, секты могли управлять объектами», - пояснил Айдер Исмаилов.

Чтобы привести ситуацию в порядок и вывести общину из под влияния маргинальных группировок, Муфтияту приходилось годами обращаться в республиканские и местные органы власти, силовые структуры и общественные организации, многократно беседовать с членами общины и прихожанами.

«Сейчас все станет намного проще. Если мечеть и земля под ней будет принадлежать ДУМК, то мы сможем защитить ее на правах собственников, обратимся в суд и вопрос будет решен быстро и эффективно. Принятие постановления исключит радикализацию общины и использования культовых объектов для пропаганды маргинальных взглядов. Это позитивно скажется на всём Крымском обществе», - отметил заместитель Муфтия.

Напомним, что заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек заявил, что по решению главы Крыма Сергея Аксенова все мечети будут переданы Духовному управлению мусульман Крыма и на все мечети будут получены правоустанавливающие документы.

Пресс-служба ЦРО ДУМК


URL:
Авторские колонки
Реклама