RSS Контакты
СНГ

В Симферополе обсудили вопросы реабилитации больных наркоманией

09.04.2015 | Новости

8 апреля в Симферополе прошел Круглый стол на тему «Государственно-частное партнерство, как эффективный механизм реализации системы комплексной реабилитации больных наркоманией».

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти, институтов гражданского общества, наркологических служб, общественных и коммерческих организаций, религиозных организаций.

В ходе круглого стола обсуждался вопрос взаимодействия органов власти, профильных служб и различных организаций по реабилитации больных наркоманией, в том числе, с учетом их религиозной принадлежности.

В данном контексте вступительное слово предоставили руководителю отдела внешних связей Духовного управления мусульман Крыма, руководителю проектов Фонда мусульман Крыма Артуру Решитову. Он поприветствовал участников круглого стола от имени Муфтия Крыма хаджи Эмирали Аблаева, пожелал совместной плодотворной работы на благо всего крымского общества и отметил, что у Муфтията есть большой опыт работы с социально-неблагополучными и незащищенными слоями населения, ведутся духовно-просветительские лекции в тюрьмах, а также работа с молодежью.

«Такие болезни возникают у людей, у которых есть духовные проблемы, и, чтобы забыться, они прибегают к различным средствам, будь-то алкоголь или наркотики, но приобретают лишь еще больше проблем. Для лечения таких людей религия имеет очень большое значение. Без религии человечество просто самоуничтожится. В данном контексте, нужно говорить и об однополых браках, абортах, наркозависимости. Все это результат того, что религию отодвинули на задний план», - рассказал Артур Решитов и добавил, что Духовное управление мусульман Крыма готово, со своей стороны, оказывать всяческую помощь духовной реабилитации такого контингента общества и совместно бороться с наркозависимостью и другими видами зависимости.

В обсуждении вопросов реабилитации наркозависимых приняли участие также представители Фонда по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «Аль-Амин», который оказывает лечение алкогольной и наркотической зависимости мусульман.

В Крыму Фонд «Аль-Амин» координирует свою работу с Духовным управлением мусульман Крыма. Летом 2014 года Фонд «Аль-Амин» открыл реабилитационный центр в Бахчисарае и центр ресоциализации в Севастополе.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМК


URL:
Авторские колонки
Реклама