RSS Контакты
СНГ

Делегация из Казани посетила Муфтият Крыма

22.05.2015 | Новости

21 мая ЦРО Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь с дружеским визитом посетила делегация из Республики Татарстан, где прошла встреча с духовным лидером мусульман Крыма, Муфтием хаджи Эмирали Аблаевым.

В составе делегации Муфтият посетили председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров, постоянный представитель Республики Татарстан в Республике Крым и г. Севастополь Руслан Шаяхметов и другие.

По случаю дружеского визита председатель Исполкома ВКТ Ринат Закиров подарил Муфтию хаджи Эмирали Аблаеву экземпляр священного Корана казанского издания, а также картину с арабской каллиграфией.

Гости пригласили Муфтия Крыма вместе с делегацией имамов принять участие в ежегодном Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» («Милли тормыш һәм дин»), который пройдет с 12 по 14 июня в Казани. Как рассказали организаторы, ежегодный форум традиционно посвящается обсуждению роли религии Ислам в жизни татарского народа и объединяет имамов татарских общин, муфтиев татарского происхождения из субъектов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Председатель Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь хаджи Эмирали Аблаев выразил благодарность за приглашение и отметил, что делегация крымского муфтията, посетившая форум в прошлом году, осталась довольна организацией мероприятия и результатом обсуждения вынесенных вопросов.

Напомним, что Республика Татарстан курирует Бахчисарайский район Крыма, оказывает содействие городским и районным органам власти в решении различных вопросов, волнующих жителей региона. Также ведутся консультации и переговоры Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан относительно сотрудничества в религиозной сфере.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама