RSS Контакты
СНГ

В Берлине страны Центральной Азии пытались найти выход из споров по воде межгосударственных рек

09.09.2015 | Новости

В столице Германии Берлине 7—8 сентября прошла международная конференция на тему «Вода и добрососедские отношения в Центральной Азии», организованная министерством иностранных дел Германии и Германским обществом международного сотрудничества. В конференции участвовали представительные делегации центральноазиатских государств, Евросоюза, ОБСЕ, Европейской экономической комиссии ООН и других международных организаций.

Заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев, участвовавший в этой конференции, предложил провести заседание совета глав государств — членов международного фонда спасения Арала либо Водный саммит с привлечением крупных доноров и экспертов. Помимо этого, он отметил, что Казахстан выступает с инициативой создания Центрально-Азиатского инвестиционного фонда по реализации водных проектов и регионального центра водной безопасности.

По мнению эксперта по внешней политике Института мировой экономики и политики в Алматы Жумабека Сарабекова, проблемы с водой в Центральной Азии сильно влияют и на геополитическую ситуацию.

Азаттык: Почему конференция о проблемах с водой в Центральной Азии проходит в Европе?

Жумабек Сарабеков: Страны Европы, подобно другим влиятельным силам, не могут безразлично относиться к ситуации, которая может превратить Центральную Азию в очаг конфликта. У Европейского союза есть выработанная стратегия по отношению к Центральной Азии до 2014 года. Поэтому это мероприятие следует рассматривать в рамках региональной политики Европейского союза по отношению к Центральной Азии. В нынешней ситуации Европейский союз участвует как третья сторона в проблеме стран Центральной Азии, то есть в качестве посредника. Потому что страны Центральной Азии не могут прийти к взаимному соглашению по проблемам с водой в регионе.

Азаттык: Почему страны Центральной Азии не могут сами договориться?

Жумабек Сарабеков: После принятия независимости страны Центральной Азии вышли из водной системы, сформированной при советском правительстве. Как бы то ни было, но советская система регулировала спорные вопросы и подводила союзные республики к определенному консенсусу.

Страны Европы, подобно другим влиятельным силам, не могут безразлично относиться к ситуации, которая может превратить Центральную Азию в очаг конфликта.

Страны Центральной Азии несколько раз пробовали самостоятельно отрегулировать проблемы с водой. Несмотря на то, что с 1993 года было подписано несколько соглашений, ни одно из них так и не было выполнено. В начале 2000-х годов Казахстаном и Кыргызстаном также было инициировано «создание водно-энергетического консорциума», другие страны тоже как бы поддержали. Однако у политической элиты во власти не хватило воли, чтобы решить проблемы с водой. Например, несмотря на то что Казахстан часто предлагает создание различных интеграционных объединений, Узбекистан их не принимает. Известно, что между двумя странами существует политическая конкуренция. К тому же в Кыргызстане произошло несколько восстаний. В свое время Казахстан предлагал создать организацию сотрудничества в Центральной Азии. Организация была создана, к ней присоединилась Россия, и постепенно она была поглощена Евразийским экономическим союзом.

По-моему, проблема с водой может быть решена тогда, когда к власти придет элита, поддерживающая содрудничество, а не такая, как в Узбекистане, которая остается в рамках замкнутой политики. Как бы то ни было, принятые конкретные решения и соглашения будут выполняться в том случае, когда проблемы с водой в Центральной Азии начнут ощущаться по-особенному. Пока такой ситуации нет. Очевидно, что в будущем будет усиливаться дефицит воды. Потому что Афганистан тоже имеет отношение к водной системе в Центральной Азии. Пока Афганистан, как потребитель, использует лишь четыре-пять процентов своих возможностей. Если ситуация в Афганистане наладится, там воду станут брать больше.

Азаттык: Если проблемы с водой в Центральной Азии не будут отрегулированы, то к каким последствиям они могут привести?

Жумабек Сарабеков: Мы помним, как в 2012 году президент Узбекистана Ислам Каримов заявил, что в Центральной Азии может начаться война из-за воды. Это мнение было высказано им с оглядкой на Таджикистан, когда там решили построить Рогунскую гидроэлектростанцию. Однако крупные и мелкие конфликты были и между Узбекистаном с Кыргызстаном. Например, зимой 2000 года, когда Узбекистан прекратил подачу газа в Кыргызстан, Кыргызстан воду из Токтогульского водохранилища направил на хлопковые посевы Узбекистана. В ответ Ташкент сгруппировал войска на границе, и конфликт чуть было не обострился, но был решен. Казахстан нашел возможность не обострять ситуацию с Узбекистаном по проблемам с водой, построив Коксарайское водохранилище. Между Казахстаном и Кыргызстаном на местах также возникают конфликты в связи с водой. Если бы страны Центральной Азии могли договориться по отпуску воды летом или зимой, то необходимости участия третьей стороны в решении этого вопроса не было бы. В нынешней ситуации проблемы с водой рассматриваются в геополитических целях не только странами Центральной Азии, но и такими странами, как Россия, которая оказывает влияние на этот регион.

Азаттык: Какова роль России в решении проблем с водой в Центральной Азии?

Жумабек Сарабеков: Страны Центральной Азии по проблемам с водой подразделяются на две группы. Кыргызстан и Таджикистан находятся у истоков воды, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан — в низовьях воды. Первые две страны, у которых много возможностей для того, чтобы вырабатывать электроэнергию через гидроэлектростанции, в течение лета хотят собирать воду и зимой вырабатывать побольше энергии. В числе самых крупных проектов значатся Рогунская гидроэлектростанция в Таджикистане и гидроэлектростанция «Камбар- Ата-2» в Кыргызстане. Эти два проекта без вмешательства России реализованы не будут. Например, стоимость строительства Рогунской гидроэлектростанции может обойтись в 4,5 миллиарда долларов. Эта сумма равна 60 процентам внутреннего валового продукта Таджикистана. Однако сейчас известно, какова финансовая ситуация в России и Таджикистане. В 2012 году было достигнуто соглашение о строительстве гидроэлектростанции «Камбар-Ата-2». Однако и этот проект заморозили. Однако при необходимости Россия может использовать эти крупные проекты для геополитических игр.

Азаттык: Может ли Казахстан прийти к соглашению с соседними странами по проблемам с водой?

Жумабек Сарабеков: Кыргызстан пытается заверить Казахстан в том, что после строительства «Камбар-Ата-2» он сможет принимать участие в управлении, то есть через покупку пакета акций в будущем влиять на принятие решений. Казахстан данную инициативу принял дружелюбно. Такое же предложение сделал Узбекистану и Таджикистан в связи со строительством Рогунской гидроэлектростанции, однако в Узбекистане отказались от него.

Несмотря на то что страны Центральной Азии являются регионом с большим дефицитом воды, в сравнении с другими странами они также относятся к одним из самых расточительных стран.

Потенциал Таджикистана по выработке электроэнергии стал бы выше в три-четыре раза, чем сейчас. 60 процентов воды в Центральной Азии поставляется из Таджикистана, 20 процентов — из Кыргызстана. Если Таджикистан построит Рогунскую гидроэлектростанцию, она станет финансовым источником, а Таджикистан — страной — экспортером электроэнергии в Афганистан и Пакистан. Сейчас электроэнергию в Афганистан продает Узбекистан. Поэтому Узбекистан не заинтересован в строительстве Рогунской гидроэлектростанции. Таджикистан не может построить ее самостоятельно, потому что, во-первых, у страны недостаточно средств, во-вторых, если не вмешаются влиятельные в этом регионе страны, они могут и не посчитаться с возражениями Узбекистана.

Азаттык: Ситуация с Аральским морем также относится к проблемам с водой в Центральной Азии?

Жумабек Сарабеков: Несмотря на то что страны Центральной Азии являются регионом с большим дефицитом воды, в сравнении с другими странами они также относятся к одним из самых расточительных стран. Несмотря на то что международными донорами выделены средства для защиты Арала, полностью невозможно отследить, как используются эти средства. То есть существует вероятность, что деньги используют неэффективно.

Азаттык: Спасибо за интервью.

Беседовал Асылхан Мамашулы, Радио Азаттык


URL:
Авторские колонки
Реклама