RSS Контакты
СНГ

Традиционные религиозные институты сумели построить мост добрососедства в Крыму, - муфтий

10.09.2015 | Новости

9 сентября в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе состоялось совещание с участием руководителей органов государственной власти Республики Крым, территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти и и лидеров всех конфессий, представленных в Крыму.

На совещание рассматривались вопросы реализации на территории Республики законодательства, регламентирующего отношения в области прав человека на свободу совести и вероисповедания, а также положения и деятельности религиозных объединений в современных условиях.

Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя на совещании представил Муфтий республики хаджи Эмирали Аблаев, его заместитель Айдер Исмаилов и ответственный секретарь Айдер Аджимамбетов. Духовный лидер мусульман Крыма отметил, что традиционные религиозные институты на протяжении этих лет сумели построить мост добрососедства в Крыму, который необходимо сохранить во благо будущих поколений.

«От нас, от религиозных деятелей, во многом зависит благополучие и спокойствие в Крыму. У каждого народа, у каждого человека есть своя вера, мы должны учить своих единоверцев уважать друг друга. Я думаю, у нас это получается. Я надеюсь, и в дальнейшем наши дети, внуки будут жить в мире, дружбе и согласии со всеми народами», - сказал Муфтий хаджи Эмирали Аблаев.

Председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов подчеркнул, что в настоящее время межконфессиональные отношения в Крыму оцениваются как стабильные и не представляющие угрозы.

«По данным социологического исследования, проведенного в феврале текущего года, почти 90% опрошенных оценивают межконфессиональные и межнациональные отношения в Крыму как доброжелательные, считают, что на полуострове нет межконфессиональных и межнациональных проблем», - привел статистику З. Смирнов.

В свою очередь, советник Полномочного Представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Эскендер Билялов рассказал, что в Крыму всегда удавалось найти взаимопонимание между конфессиями.

«Эта работа должна продолжаться и она продолжается. Я хочу привести пример в Сакском районе, где меценаты построили христианский храм, где я вместе с Владыкой был на открытии. Рядом, буквально, через пятьдесят метров построена мечеть. При открытии этого храма, я думаю, процентов двадцать пять, присутствовали мусульмане, в основном, крымские татары, мы постарались сделать подарки храму», - привел пример Э. Билялов.

В заключение встречи, резюмировав вышесказанное, заместитель полномочного представителя президента РФ в Крыму Владимир Бобровский отметил, что межконфессиональные отношения складываются на основе многовековых традиций, толерантного сосуществования традиционных конфессий Крыма.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама