RSS Контакты
СНГ

В Центральной мечети Симферополя на Курбан-байрам было рекордное число прихожан

24.09.2015 | Новости

Сегодня, 24 сентября, мусульмане всего мира отмечают один из крупнейших праздников в Исламе – Курбан-байрам. По традиции, первый праздничный день в Крыму начался с праздничного богослужения, который объединил тысячи мусульман.

Коллективные намазы прошли во всех мечетях Крыма, которых в республике насчитывается более 370. Байрам-намаз в центральной мечети Симферополя Кебир-Джами провел заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов.

Религиозный служитель обратился к единоверцам с проповедью, в которой рассказал об истории Курбан-байрама, его традициях, а также ценности для мусульман. Он отметил, что этот праздник объединяет мусульман, усиливает богобоязненность, наполняет сердца милосердием и состраданием.

В этом году байрам-намаз в Кебир-Джами собрал рекордное количество прихожан, помимо главного молельного зала и второго этажа мечети, мусульмане также молились во дворе мечети.

Дороги, на подъезде к мечеть, были полностью заставлены машинами, что существенно затрудняло движение. Мусульмане снова озвучивали желание иметь большую Соборную мечеть с удобными подъездными путями и площадками для парковки.

апомним, что мусульмане Крыма более 15 лет выражают свои чаяния иметь большую Соборную мечеть в столице, которая могла бы вместить на праздничные намазы всех мусульман. Недавно в этом вопросе стали намечаться позитивные изменения, было объявлено о подготовке к началу строительства Соборной мечети. Завтра, 25 сентября, во второй день мусульманского праздника Курбан-байрам, на участке земли по ул. Ялтинская, 22 в Симферополе пройдет церемония начала строительства Соборной мечети.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама