RSS Контакты
СНГ

В Крыму провели праздник для детей в честь Курбан-Байрама

25.09.2015 | Новости

24 сентября жители и гости микрорайона Фонтаны Симферополя провели празднование мусульманского праздника Курбан-байрам. Это первый коллективно проведенный мусульманский праздник в микрорайоне, торжество проходило на территории местной мечети.

Гостей праздника поздравили представители Духовного управления мусульман Крыма, Меджлиса крымскотатарского народа, старейшины, деятели культуры. Заместитель Муфтия Крыма Эсадуллах Баиров, принявший участие в мероприятии, поблагодарил всех организаторов за теплый семейный праздник и пожелал здоровья, благополучия, достатка каждой крымскотатарской семье.

В программе праздника было много интерактивов, викторин и игр для детей, их также угощали сладкой ватой. В свою очередь, дети не остались в долгу, они исполнили иляхи (религиозные песнопения) и рассказали стихотворения, посвященные Курбан-байраму.

Представительницам прекрасной половины человечества в качестве подарка на Курбан-байрам сделали рисунки хной на руке. Вырученные средства от мастер-класса по рисованию хной направили на благотворительность.

После традиционной праздничной молитвы в мечети провели обряд жертвоприношения, из мяса жертвенного животного приготовили плов, которым затем угостили гостей праздника.

Напомним, что в течение праздничных дней с 24 по 27 сентября по всему Крыму будут проходить различные праздничные мероприятия. Планируется, выступления национальных коллективов, приготовление национальных блюд под открытым небом, соревнования по национальной борьбе куреш, конкурс на лучшего чтеца Корана, спортивные мероприятия и многое другое. Приглашаем всех единоверцев и гостей республики!

С подробным списком мероприятий можно ознакомиться на сайте Муфтията Крыма.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама