RSS Контакты
СНГ

Строительство Соборной мечети станет символом межнационального мира в Крыму, - глава Республики Крым

29.09.2015 | Новости

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выразил уверенность в том, что строительство Соборной мечети в Симферополе и других подобных религиозных зданий будет являться символом стабильности развития и укрепления межнационального мира и согласия на территории Республики Крым.

Об этом он сказал на Церемонии начала строительства Соборной мечети, прошедшей 25 сентября в Симферополе.

Выступая перед присутствующими, Сергей Аксёнов в первую очередь поздравил крымских мусульман со священным праздником Курбан-байрам, а также поблагодарил всех, кто принимал активное участие в реализации данного проекта.

«В строительство мечети вложили душу многие люди и, в первую очередь, наш лидер мусульман Крыма, наш уважаемый Муфтий хаджи Эмирали Аблаев. Он, действительно, очень настойчиво работал, чтобы реализовать этот проект в жизнь. Строительство подобных религиозных зданий будет являться символом стабильности развития и укрепления нашего межнационального мира и согласия на территории Республики Крым. Главная наша задача – сохранить уважение к своим духовным и культурным традициям, что мы с вами и делаем», – сказал Глава Крыма.

При этом, Сергей Аксёнов уточнил, что строительство мечети взял под свой патронат Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В свою очередь, председатель Духовного управления мусульман Республики Крым и города Севастополь, Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев поблагодарил власти республики, лично Сергея Аксёнова, его заместителя Руслана Бальбека и главу Госкомнаца Заура Смирнова за оказанную поддержку в вопросе строительства Соборной мечети, решение которого затянулось на десяток лет.

В мероприятии приняли участие представители крымской власти, лидеры всех конфессий Крыма, религиозные общины, ветераны национального движения крымских татар, общественники.

Напомним, что мусульмане Крыма более 10 лет озвучивали свои чаяния иметь большую Соборную мечеть в Симферополе. В 2011 году, после семи лет споров и судебных тяжб, участок на улице Ялтинской, 22, был выделен Духовному управлению мусульман Крыма под строительство Соборной мечети. Тогда же была проведена церемония закладки капсулы на месте строительства Джума-Джами. Вскоре после этого провели конкурс на лучший проект. До настоящего времени возведение культового сооружения затруднялось из-за бюрократических процедур.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама