RSS Контакты
СНГ

В 2016 году квоту на хадж для Крыма могут увеличить в два раза

08.10.2015 | Новости

В следующем году количество мусульман, которые по квоте Республики Крым отправятся в традиционное паломничество по святым местам Ислама, может увеличиться в два раза и достигнуть 600 человек. Об этом в ходе видеомоста Симферополь – Москва на тему "Итоги хаджа для мусульман России" заявил заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек.

По его словам, Крым – один из немногих регионов России, который в этом году не только закрыл свою квоту по хаджу, но и отправил в паломничество на 22 человека больше, чем планировалось. Все крымские паломники организованно вернулись на родину двумя группами 2 и 4 октября.

"Понимая эту активность мусульман Крыма, понимая доступное для крымских мусульман ценообразование, которое было достигнуто совместной работой Духовного управления мусульман Крыма и правительством Республики, есть намерения увеличить квоту для Крыма до 600 человек. Это может свидетельствовать либо о том, что количество мусульман в Крыму увеличивается, либо о том, что созданы те условия, при которых хадж становится доступным для большего количества мусульман", – отметил вице-премьер РК.

В свою очередь заместитель муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов добавил, что в этом году от Крыма в хадж отправилось рекордное количество женщин-мусульманок – 95. При этом около 90% паломников из Крыма, посетивших святые места в этом году, – верующие в возрасте до 60 лет. Самому пожилому представителю крымской хадж-миссии — 82 года, самому молодому – 17 лет.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма

По материалам РИА Крым 


URL:
Авторские колонки
Реклама