RSS Контакты
СНГ

Восстановление старейшего в Восточной Европе медресе крайне важно, - председатель Госсвета Крыма

12.10.2015 | Новости

Восстановление работы старейшего в Восточной Европе исламского учебного заведения – Зынджырлы медресе в Бахчисарае будет содействовать качественному обновлению религиозного образования, подготовке кадров духовенства, специалистов по истории и культуре ислама.

Такое мнение выразил заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов на торжественном открытии Международной научно-практической конференции «Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения» 11 октября в Ялте. Конференция посвящена 515-летию Зынджырлы медресе, а также памяти его основателя - Менгли Герай хана.

По мнению Ремзи Ильясова, возрождение и открытие этого высшего исламского учебного заведения является на современном этапе актуальным и своевременным, так как позволит подготовить специалистов по воспитанию и пропаганде культуры ислама среди населения в соответствии с нормами традиционного ислама. Это также будет практическим содействием повышению уровня образования имамов, разработки и внедрения единых стандартов и принципов проповедования, использования различных форм работы с населением по профилактике экстремизма, терроризма и ксенофобии.

Ремзи Ильясов от имени Государственного Совета Республики Крым пожелал плодотворной работы участникам конференции и напомнил, что развитие традиционного ислама, в том числе является и государственной политикой Российской Федерации, об этом на открытии Соборной мечети в Москве сказал Президент РФ Владимир Путин.

Напомним, что Международная научно-практическая конференция «Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения» проходит с 10 по 13 октября в Ялте, ее целью является ознакомление с историей развития исламской науки, образования и просвещения в Крыму, определение путей возрождения традиционной исламской богословской и образовательной школы крымских татар.

 

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама