RSS Контакты
СНГ

Ялтинская конференция завершилась обращением к властям открыть Исламский ВУЗ

13.10.2015 | Новости

12 октября в Ялте завершила свою работу двухдневная Международная научно-практическая конференция «Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения», посвященная 515-летию Зынджырлы медресе - старейшего исламского учебного заведения, сохранившегося в Восточной Европе, а также памяти его основателя - Менгли Герай хана.

После двухдневных пленарных заседаний участники конференции приняли резолюцию, в которой обратились к федеральным и республиканским властям с просьбой оказать содействие в открытии в Крыму Исламского университета, который будет готовить высококвалифицированных специалистов в области теологии.

Кроме того, участники конференции считают важным инициировать дальнейшие археологические исследования комплекса Зынджырлы медресе в Бахчисарае, организовать изучение библиотечных фондов, архивов Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга с целью создания электронной базы «Золотой книжный фонд Зынджырлы медресе», содействовать открытию специальности «Исламоведение» в госучреждения Крыма и др.

Заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, принявший участие в работе конференции, поддержал предложения ученых по созданию Исламского ВУЗа и выразил благодарность Духовному правлению мусульман Крыма за многолетнюю работу по просвещению населения, противодействию распространению чуждых мусульманам Крыма идеологий различных сект и течений.

От имени участников и гостей конференции ее организаторов поблагодарил Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, он выразил благодарность за приглашение и отметил, что подобные форумы способствуют обмену опытом, расширению знаний и консолидации усилий.

Завершилось мероприятие прочтением дуа, это право предоставили самому старшему участнику конференции – Муфтию Беларуси Абу-Бекиру Шабановичу, он пожелал организаторам форума достигнуть поставленных целей.

В конференции приняли участие общественные деятели, ученые, исследователи, духовные лица, преподаватели ВУЗов, сотрудники музейных и библиотечных учреждений из России, Турции, Великобритании, Белоруссии, Азербайджана и Узбекистана. Участники конференции обсудили вопросы развития исламской науки, образования и просвещения в Крыму в период Золотой Орды и Крымского ханства, Таврической губернии и Крымской АССР. Особое внимание в ходе дискуссий уделили вопросам возрождения исламского образования в современном Крыму.

Организаторами Международной научно-практической конференции «Исламское образование в Крыму: исторические вехи и пути возрождения» выступили: Совет Министров Республики Крым, Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия, Крымский инженерно-педагогический университет.

Пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма


URL:
Авторские колонки
Реклама