RSS Контакты
СНГ

Крымские имамы принимают участие в курсах повышения квалификации в Москве

02.11.2015 | Новости

29 октября в Москве стартовали ежегодные курсы повышения квалификации мусульманских религиозных служителей России и стран СНГ. На этот раз рассматриваются такие темы: «Социализация мусульманской уммы», «Развитие толерантности в мусульманской молодежной среде» и «Классическое исламское богословие как фактор профилактики экстремизма и радикализма».

Организаторами курсов выступили Духовное управление мусульман Российской Федерации, Институт стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский исламский институт.

В курсах повышения квалификации принимают участие педагогические работники мусульманских духовных образовательных организаций, религиозные деятели, сотрудники духовных управлений мусульман Российской Федерации, а также Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Республики Беларусь. Республика Крым представлена 4 имамами Духовного управления мусульман Крыма и г. Севастополь.

31 октября перед слушателями курсов повышения квалификации выступили Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин и Глава Управления по делам религии Турецкой Республики профессор Мехмет Гермез.

Курсы повышения квалификации продлятся до 7 ноября, на лекциях учащихся ознакомят с кораническим гуманизмом и историей религий, расскажут о психологических основах профилактики радикализма и экстремизма в молодежной среде и психологических основах работы имам-хатыба. Отдельное внимание будет уделено системе исламского образования как важному институту социализации молодежи, развитию толерантности в молодежной среде, диалогу религий, рассмотрят такие вопросы, как понятие джихада в настоящее время, ихтиляф (плюрализм мнений в исламском богословии) и такфир (обвинение в неверии). Также состоится мастер-класс по развитию навыков чтения Корана и пройдут лекции, посвященные исламской художественной культуре.

К проведению занятий привлекается высококвалифицированный преподавательский состав Московского исламского института, а также специалисты и эксперты ведущих столичных вузов в области исламского богословия и исламоведения.

Кроме того, планируется, что в рамках обучения участники посетят Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых Кирилла и Мефодия, совершат экскурсию в Еврейский музей и центр толерантности, ознакомятся с опытом работы МРО «Община мусульман «Рисалят».

 

Пресс – служба ЦРО ДУМ Крыма

(по материалам Пресс-службы ДУМ РФ)


URL:
Авторские колонки
Реклама