RSS Контакты
СНГ

Между Грузией и Турцией продолжаются переговоры о восстановлении в Грузии мечетей, а в Турции — грузинских храмов.

20.01.2011 | Новости

Патриархия Грузии распространила заявление в связи с реставрацией в Турции грузинских храмов, а в Грузии — мечетей.

 

Как сообщает «Грузия Online», между Грузией и Турцией продолжаются переговоры о восстановлении в Грузии четырех мечетей и одной бани, а в Турции — четырех грузинских храмов.

 Грузинская церковь отмечает, что памятники такой важности, каковыми являются Ошки, Хандзта, Отхта, Ишхани, могли быть восстановлены и под эгидой ЮНЕСКО и шаги для этого могли были быть предприняты и ранее. «Переговоры же с турецкой стороной нам следовало вести в связи с реставрацией других храмов. Почему не был использован этот путь, мы не знаем», — отмечается в заявлении.

«Мы и ранее отмечали, и сейчас повторяем, что считаем Турцию нашим государством-партнером, с которым нас связывают добрососедские отношения, поэтому, естественно, возникает вопрос: тогда как в Грузии функционирует множество новых мечетей и джаме, почему взамен этого не может быть открыто в дружественной нам стране хотя бы 2-3 грузинских монастыря (ведь для их деятельности паства не нужна) и почему предлагает турецкая сторона осуществить это на основе взаимности, к тому же в соотношении 5/4?», — говорится в заявлении Патриархии Грузии.

Патриархия Грузии считает наипервейшим делом восстановление храмов Ардашени и Хахули; выбор других церквей, подлежащих реставрации, может быть осуществлен соответствующими государственными структурами по согласованию с Патриархией.

Также грузинская Церковь считает, что необходимо изначально определить и то, в чьей собственности будут находиться восстановленные в Грузии мечети, а в Турции — православные храмы.

При этом патриархия выражает надежду, что ее предложения "будут приемлемы для всех сторон, что сделает отношения более конструктивными".


URL:
Авторские колонки
Реклама