RSS Контакты
СНГ

Проект положения о Международном сетевом университете духовного образования СНГ обсужден в Минске

16.11.2015 | Новости

Вопросы доработки проекта положения о Международном сетевом университете духовного образования государств СНГ обсуждены накануне на заседание рабочей группы Совета по сотрудничеству в области образования в Минске (Беларусь). Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, проектом документа определяется порядок организации и функционирования сетевого университета.

 По данным источника, Университет станет межгосударственным учреждением высшего образования, находящимся в совместном ведении государств Содружества и будет открыт на базе Московского государственного лингвистического университета.

 Университет создается в целях укрепления сотрудничества и международных связей в сфере высшего образования, выработки единой концепции углубленного изучения истории традиционных религий и религиозных культур, координации взаимодействия светских и духовных учебных заведений.

 Его деятельность будет направлена на повышение качества духовного образования и организации включенного обучения, а также создание единого образовательного пространства путем реализации совместных образовательных программ.

 Среди основных задач Университета – подготовка магистров, аспирантов и докторантов по направлениям «Теология» с конфессионально-образовательным профилем традиционных для стран Содружества религий (христианство, ислам, иудаизм, буддизм), «Культурология» с углубленным изучением истории и культуры ислама, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

 Кроме того, в его задачи будет входить обеспечение развития духовного образования и межконфессионального диалога, проведение совместных научных исследований; создание условий для академической мобильности кадров, реализация совместных магистерских программ и обеспечение совместного руководства диссертационными исследованиями.

Авеста 


URL:
Авторские колонки
Реклама