RSS Контакты
СНГ

Наследие Абу Райхана Беруни, Абу Насра Фараби, Ходжа Ахмада Яссави, Бахауддина Накшбанди, Алишера Навои, Абая Кононбаева является нашим общим достоянием

14.12.2022 | Мнения и комментарии

Почетные гости XV Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников Содружества Независимых Государств продолжают делиться своими впечатлениями о проведенном в рамках гуманитарного сотрудничества мероприятии.

«Хотел бы выразить особую благодарность руководству Узбекистана, всем организаторам за проведение на высоком уровне XV Форума творческой и научной интеллигенции государств-участников Содружества Независимых Государств.
Форум посвящен теме «Гуманитарное сотрудничество: тридцатилетний опыт и перспективы развития», на дискуссионных площадках проводились лекции по нескольким актуальным направлениям, были отзывы, предложения. Такие диалоги, безусловно, необходимы, потому что мы встречаемся лицом к лицу, обмениваемся опытом и намечаем планы на будущее.
Нужно особо отметить, что усилиями руководителей Узбекистана и Казахстана в последние годы дружественные и братские отношения между узбекским и казахским народами выходят на новый уровень на основе добрососедства и стратегического сотрудничества. Нас объединяют общая история, культурные ценности, традиции и обычаи. Наследие выдающихся деятелей нашего народа, таких как Абу Райхан Беруни, Абу Наср Фараби, Ходжа Ахмад Яссави, Бахауддин Накшбанди, Алишер Навои, Абай Кононбаев и многих других выдающихся ученых, мыслителей и поэтов, является нашим общим достоянием.
Узбекистан и Казахстан поддерживают друг друга и в международных политических вопросах. Наши страны плодотворно сотрудничают в рамках двусторонних и авторитетных структур: Организации Объединенных Наций, Шанхайской организации сотрудничества, Содружества Независимых Государств, Организации тюркских государств, Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) и ряда других.
Известно, что 2018 год был объявлен в Казахстане Годом Узбекистана. В его рамках было проведено более 100 мероприятий в области культуры, искусства, литературы, науки, туризма и других сферах. Организовывались творческие поездки театральных и фольклорных коллективов, эстрадных исполнителей, в ряде городов были организованы Дни узбекской литературы, кино.
В 2019 году в Узбекистане успешно прошел Год Казахстана, открывший новые горизонты для представителей искусства, науки, образования и предпринимательства, послуживший дальнейшему укреплению культурных связей наших братских народов.
Также стоит отметить, что по инициативе Президента Шавката Мирзиёева в Узбекистане проводится огромная работа по широкому изучению и популяризации творческого наследия великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Нам хорошо известно, что одна из центральных улиц Ташкента носит имя великого поэта, а перед зданием посольства Казахстана в Узбекистане возвышается его величественный памятник. В настоящее время в Казахстане высок интерес и внимание к изучению наследия великого мыслителя Алишера Навои.
Недавно организованные в Казахстане Дни культуры Узбекистана еще раз подтвердили стабильность наших дружеских отношений.
Я с особым удовольствием вспоминаю, как в период моей деятельности в качестве генерального секретаря ТЮРКСОЙ Узбекистан принимал активное участие в ряде мероприятий в рамках этой структуры. Даже сегодня эта традиция сохраняется. Целью ТЮРКСОЙ является укрепление братства и дружбы между народами посредством широкой пропаганды самобытных ценностей, культурного наследия. В этом плане ваша страна занимает особое место в тюркском мире своими искусством и культурой.
Сегодня под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева Новый Узбекистан стремительно развивается. Пусть наши намерения, дружба и согласие узбекского и казахского народов будут вечными».
 
Дюсен КАСЕИНОВ, заслуженный деятель искусств Казахстана, УзА
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

URL:
Авторские колонки
Реклама