RSS Контакты
СНГ

Война была Великой Отечественной для всех народов СССР

23.12.2022 | Мнения и комментарии

Источник: ritmeurasia.org
 
Чем дальше от нас день священной Победы советского народа в Великой Отечественной войне, тем острее встаёт вопрос о сохранении памяти о ней для последующих поколений. 
Каждая из 15 республик Советского Союза внесла свой вклад в Великую Победу пропорционально численности населения и экономическому развитию. Война унесла жизни более 14 млн жителей РСФСР, 7 млн – Украины, 2,3 млн – Белоруссии, 660 тыс. – Казахстана, 550 тыс. – Узбекистана, по 300 тыс. – Грузии и Азербайджана, 180 тыс. – Армении, 170 тыс. – Молдавии, 100 тыс. – Туркмении, по 120 тыс. – Киргизии и Таджикистана, словом, кто больше, кто меньше, но каждый народ, живший в то время в СССР, пожертвовал своими во имя Победы.
При этом погибшие из Таджикистана не все были таджиками, погибшие из Грузии не все были грузинами, погибшие из Молдавии не все были молдаванами и т.д. Советские люди, сохраняя свою коренную национальную идентичность, ощущали себя единой страной и единым сверхнародом. Русский из Киргизии, казах из России или грузин из Азербайджана шли воевать и за общую советскую Родину, за свою национальную родину (Россию, Казахстан, Грузию) и за свою малую родину – Киргизию, Россию, Азербайджан. 
 
Вспоминаю прочитанную в детстве книгу, название которой уже не вспомню – мемуары офицера-туркмена о Великой Отечественной. Пленный фашист, узнав, что перед ним не русский, а туркмен, удивлённо спросил: "Зачем туркменам эта война? Мы воюем не с вами, а с русскими". Офицер ответил: у нас единая страна и единый интернациональный народ, крепкий своей взаимовыручкой. 
 
Война 1941-1945 была Великой Отечественной для всех народов страны Советов. "Мы не дрогнем в бою за столицу свою, нам родная Москва дорога" - эти строки из песни "Марш защитников Москвы" одинаково подвигали на бой русского и азербайджанца, узбека и литовца, молдаванина и грузина, украинца и латыша. Под Москвой в составе 2‑го гвардейского кавалерийского корпуса сражалась Таджикская горно-кавалерийская Краснознамённая дивизия и дивизия генерала И. Панфилова, сформированная в Казахстане и Киргизии. На фронтах Великой Отечественной проливали кровь генералы Я. Фогель, Я. Дзенит, К. Улманис (латыши), К. Усенбеков (казах), Л. Пэрн и И. Ломбак (эстонцы), Я. Кулиев (лезгин), Л. Доватор (еврей).
 
В автономных и национальных республиках СССР формировались региональные соединения – 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, 16-я Литовская Клайпедская Краснознамённая дивизия, 95-я Молдавская стрелковая дивизия, 97-я Туркменская кавалерийская дивизия, 9-я пластунская стрелковая Краснодарская Краснознамённая, орденов Кутузова и Красной Звезды, добровольческая дивизия имени Верховного Совета Грузинской ССР, 115-я Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия и др.
 
Через страшные 42-дневные уличные бои прошёл в Великих Луках 8-й Эстонский корпус. Погибли либо были тяжело ранены практически все командиры батальонов, рот и взводов. Наравне с рядовыми приходилось воевать командирам полков. А всего за время участия в боевых действиях корпус освободил более четырёх тысяч населённых пунктов. К 1945 г. один дивизион, шесть полков и одна дивизия корпуса стали орденоносными. В июне 1945 г. в качестве признания ратного подвига эстонских бойцов при освобождении Таллина корпус был переименован в 41-й гвардейский Эстонский Таллинский стрелковый корпус. Более 20 тыс. военнослужащих были отмечены боевыми наградами. Наименование "Таллинский" было присвоено также 7-й Эстонской стрелковой дивизии и 45-му отдельному танковому полку. 221-й отдельный танковый полк получил наименование Пярнуского.
 
Бывший руководитель израильской службы "Натив" уроженец Москвы Яков Кедми как-то верно заметил: фразу "Умираю, но не сдаюсь" все писали только на русском языке. Народы Советского Союза считали эту большую страну такой же родной, как и свою национальную республику. 
 
Средняя Азия и Закавказье стали крепким тылом для воюющей страны. Сюда, а также в Сибирь и на Дальний Восток перевезли миллионы беженцев, сотни тысяч раненых бойцов, сотни предприятий и культурных учреждений, материальных и культурных ценностей. Таджики, киргизы, казахи, туркмены, узбеки, армяне, грузины, азербайджанцы делились последним топчаном с беженцами, снабжали фруктами эвакогоспитали и детские интернаты. 
 
Героями Советского Союза стали около 500 уроженцев Казахстана, 338 уроженцев Узбекистана, 74 уроженца Киргизии, 55 уроженцев Таджикистана, 164 уроженца Грузии, 103 уроженца Армении, 128 уроженцев Азербайджана. Наряду с именами прославленных полководцев Жукова, Конева, Малиновского, Василевского, Батова, Чуйкова, Толбухина, Рыбалко стоят имена грузин, армян и азербайджанцев Леселидзе, Ианури, Баграмяна и Асланова, узбека Рахимова, осетина Плиева, литовцев Карвялиса и Урбшиса. Азербайджанец Керим Керимов входил в число конструкторов и инспекторов, создавших легендарную "Катюшу". 
 
В некоторых республиках бывшего СССР давно стараются затереть память о величии Победы над "коричневой чумой" ХХ в. Дальше всех пошла Прибалтика: сносят обелиски солдатам Красной армии, возвеличивают коллаборационистов. Оно и понятно, членство в ЕС и НАТО даёт о себе знать. 
 
Снисходительность Европы и США к нацизму и неонацизму ни для кого не секрет. Недавно в Швейцарии суд отказался запрещать нацистскую символику, потому что это, оказывается, "законодательно очень сложно сделать". В США легально действует Американская нацистская партия (American Nazi Party). Её не запрещают под предлогом свободы слова. 
 
Запад вообще-то всегда к нашей Победе относился, мягко говоря, с прохладцей. Там довольно быстро забыли, что США, Великобритания, Франция воевали против нацистской Германии вместе с нами. Холодная война без задержки заморозила былое союзничество в рамках Антигитлеровской коалиции.
 
 
 
А куда большой пес, туда - и маленькая собачка. В Молдавии находящаяся у руля националистическая клика навязывает народу в качестве героев фашистско-румынских оккупантов, вторгшихся на территорию Советского Союза вместе с гитлеровцами 22 июня 1941 г. Румынский приятель Гитлера Ион Антонеску преподносится как талантливый полководец и великий румын. Заодно и молдаван пытаются убедить, что они румыны. 
 
В Азербайджане власти насаждают турецкую идентичность. Современная азербайджанская молодежь говорит: "Мы турки, мы азербайджанцы", стараясь одновременно вместить две идентичности. Их деды и прадеды так не говорили. В тяжкую годину Великой Отечественной Турция держала у советских границ наготове два десятка дивизий, чтобы прийти на помощь фюреру после его победы в Сталинграде. Фюрер потерпел поражение, и это удержало Турцию от нападения. Неужели предки нынешних азербайджанцев, мужественные ветераны Великой Отечественной войны отдавали жизни за то, чтобы их правнуки превратились в турок?
 
Румынизация для молдаван, туркизация для азербайджанцев – это синоним их фашизации. Чтобы оправдаться перед собой за выбор румынской или турецкой идентичности в ущерб молдавской и азербайджанской, им неизбежно придётся принижать подвиг советского народа-победителя и обелять профашистские режимы тогдашних Румынии и Турции. 
 
В 1990-х к ломке исторической памяти приступили на Украине, восхваляя карателей дивизии СС "Галичина"* и ОУН-УПА*. Это не могло не привести к поиску "неправильных граждан" в лучших традициях фашизма. За "неправильного" сочли и весь антифашистский Донбасс. 
 
"Самую серьёзную озабоченность вызывает усиливающееся в отдельных странах – членах Европейского союза, США, Канаде и на Украине циничное обеление военных преступников и их пособников – тех, кто создавал и воплощал на практике теорию расового превосходства. Сотрудничавших с нацистами коллаборационистов объявляют участниками национально-освободительных движений, боровшихся за "независимость" своих стран (при этом известны обратные единичные примеры, когда подобных «деятелей» привлекают к ответственности уже в наши дни). Кроме того, властными кругами ряда европейских стран предпринимаются шаги по разрушению исторической памяти путём сноса памятников, мемориалов и знаков благодарности красноармейцам, погибшим в боях за освобождение этих стран от нацистов", - говорится в докладе МИД России "О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" за 2021 г. (доклад за 2022 г. ещё не вышел).
 
Сегодня все народы бывшего СССР – русский и грузин, азербайджанец и литовец, армянин и казах, таджик и туркмен, узбек и латыш, киргиз и украинец, если хотят сохранить светлую память о своих дедах – победителях нацизма, должны снова стоять плечом к плечу, защищая Великую Победу от грязных провокаций т.н. цивилизованного мира.

URL:
Авторские колонки
Реклама